
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ
СИЛЬФОННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ
И УПЛОТНЕНИЙ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ 28697-90
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО
УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
|
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ СИЛЬФОННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ И УПЛОТНЕНИЙ Общие требования Programme and test methods of
bellows |
ГОСТ |
Дата введения 01.01.92
Настоящий стандарт распространяется на программу и методику контрольных испытаний сильфонных компенсаторов и металлических уплотнений, проводимых на этапах их разработки и производства.
Стандарт устанавливает общие требования, необходимые виды испытаний, последовательность, правила и условия их проведения, а также порядок оформления результатов.
Стандарт не распространяется на предварительные и типовые испытания, которые должны проводиться по специальным программам.
Термины и определения, используемые в настоящем стандарте, приведены в приложении актов испытаний должно выполняться в соответствии с приложением 3, п. 2.2.
2. Квалификационные и периодические испытания
2.1. Проведение квалификационных и периодических испытаний организовывает предприятие - изготовитель продукции при участии представителя заказчика (основного потребителя) и органа государственного надзора, при необходимости.
2.2. В случае проведения испытаний на предприятии (организации), не являющемся изготовителем, испытания проводит испытательное подразделение данного предприятия (организации), аттестованное в порядке, установленном Госстандартом СССР, при участии представителя заказчика на этом предприятии (организации) и органа государственного надзора, при необходимости.
2.2.1. Испытания проводятся в сроки, определяемые графиком, согласованным с испытательным подразделением. График оформляется лицом, назначенным ответственным за испытания.
2.2.2. По результатам испытаний испытательное подразделение выдает предприятию-изготовителю результаты испытаний в виде протоколов.
2.3. Протоколы испытаний оформляются в соответствии с п. 4.2.
Оформление актов испытаний - в соответствии с приложением 3, пп. 2.3, 2.4.
3. Приемосдаточные испытания
3.1. Приемосдаточные испытания проводит служба технического контроля предприятия-изготовителя, а в случаях, оговоренных при заказе, представитель заказчика (основного потребителя) или представитель органа государственного надзора. В этом случае приемка продукции службой технического контроля предшествует приемке продукции заказчиком (основным потребителем) или представителем органа государственного надзора.
3.2. Основанием для приемки продукции служит уведомление о ее готовности, представляемое изготовителем продукции.
3.3. По результатам приемки оформляются документы, предусмотренные положениями о приемке продукции производственно-технического назначения, и заполняется паспорт.
3.4. О соблюдении особых условий заказчика, оговоренных при заказе продукции, делается отметка в документах на ее приемку.
Рекомендуемое
1. Документы, составляемые по результатам испытаний
В общем случае в состав документов, составляемых по результатам испытаний опытных образцов и серийно выпускаемой продукции, входят:
1) протоколы испытаний с приложениями;
2) акт испытаний (заключение - при арбитражных испытаниях).
2. Требования к оформлению и порядку утверждения документов испытаний
2.1. Порядок оформления протоколов испытаний - по п. 4.2.
2.2. Порядок оформления, представления и утверждения актов приемочных испытаний
2.2.1. По результатам рассмотрения документов, представляемых комиссии (табл. 1), последняя составляет акт. Оформление актов межведомственной (ведомственной) приемочной комиссии - в соответствии с приложением 4, оформление актов государственной приемочной комиссии - в соответствии с приложением 5.
2.2.4. Если государственные испытания проводит базовое испытательное подразделение головной организации или головная организация по государственным испытаниям, то протоколы испытаний и приложения к ним государственной комиссии представляются этими испытательными подразделениями или головной организацией.
Примечание. Документы направляются в несброшюрованном виде в одном (первом) экземпляре.
2.2.6. После утверждения документов по пп. 2.2.2, 2.2.5 настоящего приложения документы возвращаются предприятию - разработчику СК (УП) для регистрации, снятия копий и рассылки их заинтересованным предприятиям (организациям).
2.2.7. Акты приемочных комиссий по пп. 2.2.2 и 2.2.3 настоящего приложения подлежат регистрации (присвоению очередного порядкового номера в году составления акта) на предприятии-разработчике.
Регистрация актов испытаний проводится после их утверждения.
2.2.8. Снятие копий с документов допускается любым способом, обеспечивающим однозначное прочтение документов. Комплекты копий документов должны быть сброшюрованы и иметь обложку из мягкого картона с этикеткой, в которой указываются: наименование темы, обозначение НТД на продукцию, номер и дата утверждения акта приемочных испытаний.
2.2.9. Предприятие-разработчик оставляет подлинный экземпляр документов (первый машинописный) у себя на хранение, а остальные экземпляры (копии) высылает в течение 10 дней с момента получения утвержденного экземпляра документов:
заказчику (основному потребителю) - 1 экз.;
головному разработчику конкретного вида техники, составной частью которого является СК или УП (в случае испытания составных частей) - 1 экз.;
предприятию-изготовителю - 1 экз.
Примечание. Необходимость направления материалов другим организациям (предприятиям) должна быть оговорена в акте приемочных испытаний.
утверждение и регистрация НТД на продукцию в порядке, установленном ГОСТ 1.3;
корректировка конструкторской и технологической документации по результатам приемочных испытаний в порядке, установленном ГОСТ 2.503.
2.3. Порядок оформления, представления и утверждения актов квалификационных испытаний
1) наименование, тип и обозначение изделий в соответствии с основным КД;
2) обозначение НТД на продукцию;
3) заводские номера образцов;
4) дату составления документа;
5) цели испытаний;
6) наименование предприятия, проводившего испытания;
7) наименование предприятия - разработчика СК (УП);
8) период времени, в течение которого проводились испытания;
9) соответствие образцов СК или УП, предъявленных на испытания, требованиям КД и НТД на продукцию;
10) наименование и обозначение программы и методики испытаний, в соответствии с которой произведены испытания образцов;
11) результаты проведенных испытаний с заключением о соответствии образцов продукции требованиям КД и НТД на продукцию;
12) устранение недостатков продукции (КД), выявленных приемочной комиссией и указанных в акте;
13) состояние готовности предприятия-изготовителя к серийному выпуску данной продукции в заданном объеме;
14) рекомендации о присвоении КД литеры «А» после внесения в нее в установленном порядке конкретных изменений по результатам испытаний (в случае необходимости);
15) рекомендации об использовании (или списании) образцов, прошедших испытания;
16) рекомендации о возможности поставки первой промышленной партии продукции потребителю.
К акту прилагаются протоколы испытаний с соответствующими приложениями.
2.3.2. Акт квалификационных испытаний подписывают: представитель предприятия-изготовителя (лицо, ответственное за проведение испытаний), представитель заказчика (основного потребителя) при предприятии-изготовителе и представитель органа государственного надзора, при необходимости.
2.3.3. Акт квалификационных испытаний утверждает руководитель (заместитель руководителя) предприятия - изготовителя СК, УП.
Регистрация актов квалификационных испытаний проводится предприятием-изготовителем.
2.4. Порядок оформления (кроме перечислений 12-14, 16 п. 2.3.1), представления и утверждения актов периодических испытаний продукции аналогичен изложенному в п. 2.3 настоящего приложения.
2.5. Порядок оформления, представления документов (заключений) других видов испытаний (экспертиз) готовой продукции (по п. 1.5) - в соответствии с утвержденным Уставом (Положением) о предприятии (организации), проводившем испытания (экспертизу), согласованным в установленном порядке с органами Госстандарта, и порядком, действующим на этом предприятии (организации).
2.6. Правила оформления документов
2.6.1. Текстовая часть документов (протоколов испытаний и прилагаемых к ним материалов, акта испытаний и прочих документов) выполняется машинописным способом и оформляется в соответствии с общими требованиями к текстовым документам по ГОСТ 2.105, на листах белой бумаги формата А4 по ГОСТ 2.301 без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.
2.6.2. Качество исполнения документов по пп. 2.6.1 и 2.6.2 настоящего приложения должно обеспечивать возможность многократного снятия с них копий или изготовления дубликата.
2.6.3. Наименование объекта испытаний во всех документах одного комплекта и в заголовках документов долж