
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
МЕРТЕЛИ
ОГНЕУПОРНЫЕ ДИНАСОВЫЕ
ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 5338-80
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
|
МЕРТЕЛИ
ОГНЕУПОРНЫЕ ДИНАСОВЫЕ Технические условия Refractory silica plasticized
mortars. |
ГОСТ
5338-80
Дата введения 01.01.82
Настоящий стандарт распространяется на динасовые огнеупорные мертели общего назначения, предназначенные для связывания динасовых изделий в огнеупорной кладке.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2.3. Потери массы при прокаливании должны быть для мертелей марок МД 92-1 0,5 - 1,3 %, МД 90-1 0,9 - 1,7 %.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3.1. При производстве динасовых мертелей вредным производственным фактором является неорганическая пыль кварцита, содержащая двуокись кремния, относящуюся к 3-му классу опасности (ГОСТ 12.1.007).
Двуокись кремния оказывает вредное воздействие на дыхательные пути человека.
3.2. Предельно допустимая концентрация, пыли динасовых мертелей, содержащей свыше 70 % кристаллической двуокиси кремния, в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должна превышать 1 мг/м3 (ГОСТ 12.1.005).
3.3. Общие требования безопасности и контроля содержания вредных веществ должны соблюдаться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.007.
3.4. Острые отравления при изготовлении и применении мертелей исключены.
3.5. Двуокись кремния во взвешенном и коллоидном состоянии содержится в сточных водах производства. Для людей, теплокровных животных, водных организмов и микроорганизмов она не токсична.
3.6. Исходные компоненты для приготовления мертеля - кварцит, динасовый бой, глина и мертель не взрывоопасны, не горючи и не поддерживают горение.
3.7. Оборудование, используемое для приготовления мертелей, должно быть герметизировано и снабжено аспирационными устройствами, места возможного пыления должны орошаться водой. Должна проводиться влажная уборка складских и производственных помещений с применением индивидуальных средств защиты - противопылевых респираторов типа ШБ-1 «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028 или фильтрующих по ГОСТ 12.4.041.
3.8. Все работающие должны быть обеспечены спецодеждой и средствами защиты - очками, противопылевыми респираторами типа ШБ-1 «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028 или фильтрующими по ГОСТ 12.4.041.
3.9. Должны соблюдаться правила личной гигиены: обязательное ношение спецодежды, мытье рук перед приемом пиши, прием пищи в специальных помещениях. Периодически, не реже одного раза в год должны проводиться медицинские осмотры работающих.
4.1. Мертели принимают партиями. Масса партии должна быть не более 150 т. Партия должна состоять из мертеля одной марки и сопровождаться одним документом о качестве, содержащим:
наименование предприятия-изготовителя;
товарный знак;
марку мертеля;
номер партии;
массу партии;
результаты лабораторных испытаний;
обозначение настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
4.2. Определение показателей качества мертелей проводится на каждой партии.
4.3. Для проверки качества мертелей отбирают выборку по ГОСТ 26565.
4.2, 4.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).
4.4. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.
5.1. Отбор и подготовку проб проводят по ГОСТ 26565.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5.1.1 - 5.1.5. (Исключены, Изм. № 1).
5.2. Массовую долю SiO2, Al2O3 и потери массы при прокаливании определяют по ГОСТ 2642.0, ГОСТ 2642.2 - ГОСТ 2642.4.
Допускается применение других методов анализа, обеспечивающих требуемую точность определения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5.3. Массовую долю JICT, Na2CO3 определяют по методике, изложенной в приложении 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
5.4. Массовую долю СаСl2 определяют по методике, изложенной в приложении 2. Плотность, концентрации СаСl2 6Н2О и СаСl2 приведены в приложении 3.
5.5. Массовую долю влаги определяют по ГОСТ 3594.11.
Допускается применение других методов анализа, обеспечивающих требуемую точность определения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5.6. Зерновой состав определяют по ГОСТ 27707 со следующим дополнением: проход через сетку определяют по разности между массой исходной навески и суммой масс остатков на данной и предшествующей сетках.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
6.1. Упаковка мертелей должна производиться в битумированные бумажные мешки марки БМ пяти- или шестислойные по ГОСТ 2226 или контейнеры по нормативно-технической документации. Масса нетто каждого мешка должна быть не более 50 кг.
Упаковка мертелей, отправляемых в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, проводится в специальные контейнеры типа СК-2-10 по нормативно-технической документации.
6.2. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.
6.1, 6.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
6.3. Транспортирование мертелей проводится по ГОСТ 24717 или в контейнерах типа 1,5 Л или СК-2-10 по нормативно-технической документации, или в собственных специализированных контейнерах грузополучателя на оборудованных платформах грузополучателя, а мертелей, упакованных в мешки, - пакетами по ГОСТ 26663, в крытых железнодорожных вагонах. Пакетирование в транспортные пакеты проводят с помощью средств скрепления по ГОСТ 21650 на плоских поддонах по ГОСТ 9078.
Габаритные размеры пакета - по ГОСТ 24597.
Транспортирование мертелей осуществляется в соответствии с правилами перевозки грузов и техническими условиями погрузки и крепления грузов, утвержденными МПС.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
6.4. В графу «Особые заявления и отметки отправителя» железнодорожных накладных, которые направляются вместе с грузом потребителю, заносятся следующие обозначения:
наименование;
марка мертеля;
обозначение настоящего стандарта.
6.5. (Исключен, Изм. № 1).
6.6. Хранение мертелей осуществляется в крытых складах в условиях, исключающих увлажнение и засорение материалами другого состава.
Срок хранения мертелей - не более 12 мес.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Обязательное
1. Определение массовой доли ЛСТ (при массовой доле ЛСТ от 0,05 до 0,30 %) в пробе мертеля
1.1. Метод основан на окислении в щелочном растворе присутствующих в ЛСТ продуктов гидролиза пентозанов (ксилозы) и гексозанов (маннозы, глюкозы, галактозы) железосинеродистым калием К3 [Fе(СN)6] и йодометрическом титровании избытка железосинеродистого калия.