выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...
ГОСТы по строительству и ремонту

ГОСТ 2140-81* Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения

38787.jpg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ

КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ,
СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ

ГОСТ 2140-81
(СТ СЭВ 2017-79, СТ СЭВ 2018-79,
СТ СЭВ 2019-79, СТ СЭВ 320-76,
СТ СЭВ 321-76, СТ СЭВ 39
1-76,
СТ СЭВ 3286-81, СТ СЭВ 3287-81, СТ СЭВ 3504-81)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

РАЗРАБОТАН Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

В. К. Асанова, канд. с-х. наук; В. И. Броун; В. В. Кислый, канд. техн. наук; Н. С. Любась; В. С. Серебряков; И. К. Черкасов; Г. А. Чибисова

ВНЕСЕН Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Зам. министра В. М. Венцлавский

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 июня 1981 г. № 3239

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА СССР

ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ

Классификация, термины и определения,
способы измерения

Visible defects of wood. Classification, terms
and definitions, methods of measure
ment

ГОСТ 2140-81

(СТ СЭВ 2017-79, CT СЭВ 2018-79, СТ СЭВ 2019-79, CT СЭВ 320-76, СТ СЭВ 321-76, CT СЭВ 391-76, СТ СЭВ 3286-81, СТ СЭВ 3287-81, СТ СЭВ 3504-81)

Взамен ГОСТ 2140-71

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 июня 1981 г. № 3239 срок введения установлен

с 01.01.1982 г.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию, термины, определения и способы измерения пороков древесины*.

* Влияние пороков на качество древесины приведено в справочном приложении вершина, пронизывающая сортимент под острым углом к его продольной оси на значительном протяжении (черт. ран и скоплению смолы. В пилопродукции, деталях и шпоне просмоленные участки значительно темнее окружающей их нормальной древесины и просвечивают в тонких материалах

92. Ложное ядро

Темное неравномерно окрашенное ядро, граница которого обычно не совпадает с годичными слоями, отделенное от заболони темной (реже светлой) каймой и не отличающееся по твердости от окружающей древесины (черт. 57).

Примечания:

1. Имеет темно-бурую или красно-бурую окраску, иногда с лиловым, фиолетовым или темно-зеленым оттенком.

2. По форме на поперечном сечении ствола может быть округлым, звездчатым или лопастным, иногда бывает эксцентричным; на продольных разрезах имеет вид широкой полосы одного или нескольких из указанных цветов.

3. Наблюдается у древесных пород с нерегулярным ядрообразованием (например, береза, бук, клен)

93. Пятнистость древесины

Пятнистость

Окраска заболони лиственных пород в виде пятен и полос без понижения твердости древесины, возникающая в растущих деревьях и близкая по цвету к окраске ядра

94. Тангентальная пятнистость

Пятнистость, характеризующаяся на поперечных разрезах вытянутостью пятен в тангентальном направлении, по годовым слоям.

Примечание. На продольных разрезах наблюдается в виде многочисленных узких и длинных полос

95. Радиальная пятнистость

Ндп. Челноки

Пятнистость, характеризующаяся на поперечных разрезах вытянутостью пятен в радиальном направлении вдоль сердцевинных лучей (черт. 32).

Примечание. Наблюдается на продольных разрезах в виде узких выклинивающихся к обоим концам продольных полос. Возникает под воздействием грибов или насекомых

96. Прожилки

Ндп. Сердцевинные повторения

Пятнистость в виде тонких желтовато-бурых полосок рыхлой ткани, расположенных по границе годичных слоев (черт. 33).

Примечание. Представляют собой заросшие следы повреждений камбиального слоя дерева личинками некоторых видов мух

97. Разбросанные прожилки

Прожилки, расположенные одиночно (черт. 33)

98. Групповые прожилки

Ндп. Гнезда

Прожилки, расположенные скученно в виде переплетающихся полосок (черт. 33)

99. Следы от прожилок

Белесые или темноватые полоски на поверхности шпона, возникающие от залегающих под ней на глубине не более 1 мм прожилок

100. Внутренняя заболонь

Годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства которых близки к окраске и свойствам заболони.

Примечание. Наблюдается на торцах в виде одного или нескольких колец разной ширины и более светлых, чем окружающая древесина, на боковых поверхностях - в виде полос такого же цвета. Часто сопровождается гнилью

101. Водослой

Участки ядра ненормальной темной окраски, возникающие в растущем дереве в результате резкого увеличения их влажности.

Примечания:

1. Наблюдается на торцах свежесрубленной древесины в виде мокрых, темных, а зимой - мерзлых, стекловидных пятен различной формы и величины на продольных разрезах - в виде полос.

2. При высыхании древесины темная окраска в большей или меньшей степени исчезает, но на поверхности появляются мелкие трещинки.

3. Встречается на всех древесных породах, чаще на хвойных, и преимущественно в лесоматериалах из комлевой части ствола

ХИМИЧЕСКИЕ ОКРАСКИ

102. Химическая окраска древесины

Химическая окраска

Ненормально окрашенные равномерные по цвету участки в срубленной древесине, возникающие в результате развития химических и биохимических процессов, в большинстве случаев связанные с окислением дубильных веществ.

Примечание. Расположены обычно в поверхностных слоях древесины (1-5 мм). При высыхании древесины они часто в большей или меньшей степени выцветают

103. Продубина

Ндп. Дубильные потеки

Поверхностная (глубиной до 5 мм) красновато-коричневая или синевато-бурая окраска, возникающая в древесине в результате окисления дубильных веществ.

Примечание. Встречается на породах, древесина или кора которых богаты дубильными веществами. Характерна для сплавной древесины

104. Желтизна древесины

Желтизна

Светло-желтая окраска заболони сплавной древесины хвойных пород, возникающая при ее интенсивной сушке

105. Темная химическая окраска

Химическая окраска, окрашивающая древесину в бледные тона, не маскирующие ее текстуру

106. Темная химическая окраска

Химическая окраска, окрашивающая древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру

ГРИБНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

107. Грибные ядровые пятна (полосы)

Ндп. Внутренняя темнина

Ненормально окрашенные участки ядра без понижения твердости древесины, возникающие в растущем дереве под воздействием деревоокрашивающих и (или) дереворазрушающих грибов (черт. 58, 59 и 60).

Примечание. Наблюдается на торцах в виде пятен разной величины и формы (лунок, колец и концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на периферию) бурого, красноватого, серого и серо-фиолетового цвета; на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос тех же цветов

108. Плесень на древесине

Плесень

Грибница и плодоношения плесневых грибов на поверхности древесины, в виде отдельных пятен или сплошного налета.

Примечание. Появляются чаще всего на сырой заболони при хранении лесоматериалов и вызывают поверхностное окрашивание древесины в сине-зеленый, голубой, зеленый, черный, розовый и другие цвета, в зависимости от окраски спор и грибницы, а также от выделяемого пигмента

109. Заболонные грибные окраски

Ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости древесины, возникающие в срубленной древесине под воздействием деревоокрашивающих грибов, не вызывающих образования гнили (черт. 61 и 62).

Примечания:

1. Распространяются вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей.

2. На торцах наблюдаются в виде пятен разной величины и формы или сплошного поражения заболони, на боковых поверхностях - в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони.

3. Свойственны всем древесным породам, но в наибольшей степени - хвойным

110. Синева древесины

Синева

Серая окраска заболони с синеватыми или зеленоватыми оттенками

111. Цветные заболонные пятна

Оранжевая, желтая, розовая (до светло-фиолетовой) и коричневая окраска заболони

112. Светлые заболонные грибные окраски

Заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в бледные тона, не маскирующие ее текстуру

113. Темные заболонные грибные окраски

Заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру

114. Поверхностные заболонные грибные окраски

Заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину не более 2 мм

115. Глубокие заболонные грибные окраски

Заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину более 2 мм

116. Подслойные заболонные грибные окраски

Ндп. Скрытые заболонные грибные окраски

Заболонные грибные окраски, расположенные на некотором расстоянии от поверхности сортимента

117. Побурение древесины

Побурение

Ндп. Задыхание

Ненормально окрашенные участки заболони лиственных пород бурого цвета разных оттенков, различной интенсивности и равномерности, возникающие в срубленной древесине в результате развития биохимических процессов с участием грибов или без них и вызывающие некоторое понижение твердости древесины (черт. 63).

Примечания:

1. Предшествует заболонной гнили. В пропаренной древесине не развивается. Распространяется вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей.

2. Наблюдается только на разрезах древесины: на торцах в виде пятен различной величины и формы (часто выклинивающихся к центру сортимента) и сплошного поражения заболони, на боковых поверхностях - в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони. В наибольшей степени свойственно древесине березы, бука и ольхи

118. Торцовое побурение

Побурение, начинающееся от торца и распространяющееся вдоль волокон древесины

119. Боковое побурение

Побурение, начинающееся от боковой поверхности круглого лесоматериала и распространяющееся к его центру

120. Гниль

Ненормальные по цвету участки древесины с понижением твердости, возникающие под воздействием дереворазрушающих грибов

121. Пестрая ситовая гниль

Гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и пестрой окраской, обусловленной присутствие на красновато-буром (буром, серо-фиолетовом) фоне пораженной древесины и желтоватых пятен и полос и ячеистой или волокнистой структурой, пораженная древесина довольно долго сохраняет цельность, при сильном разрушении становится мягкой и легко расщепляется (черт. 64)

122. Бурая трещиноватая гниль

Гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и бурым (изредка серым) цветом различных оттенков и трещиноватой призматической структурой (черт. 65).

Примечание. Пораженная древесина иногда содержит в трещинах беловатые или желтоватые грибные пленки. При сильном разрушении древесины распадается на части и легко растирается в порошок.

123. Белая волокнистая гниль

Ндп. Белая мраморная гниль

Гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и светло-желтым или почти белым цветом и волокнистой структурой (черт. 66).

Примечание. Пораженная древесина часто приобретает пеструю окраску, напоминающую рисунок мрамора, в которой светлые участки бывают отграничены от более темных тонкими черными извилистыми линиями. При сильном разрушении древесина становится мягкой, легко расщепляется на волокна и крошится. Встречается на лиственных породах

124. Заболонная гниль

Гниль, возникающая в заболони срубленной древесины, с желтовато-бурыми или розовато-бурыми оттенками у хвойных пород; с пестрой окраской, напоминающей рисунок мрамора - у лиственных пород.

Примечания:

1. На поперечных разрезах наблюдается в виде пятен разной величины и формы или сплошного поражения заболони, на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони.

2. Развивается при длительном и неправильном хранении, чаще в круглых лесоматериалах, у лиственных пород обычно следует за побурением и может переходить в ядро

125. Твердая заболонная гниль

Заболонная гниль, близкая по твердости к окружающей древесине (черт. 67 и 68)

126. Мягкая заболонная гниль