ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
|
|
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ |
ГОСТ Р |
|
|
Москва Стандартинформ 2006 |
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией производителей и потребителей огнеупоров «Санкт-Петербургский научно-технический центр» (Ассоциация «СПб НТЦ»)
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 9 «Огнеупоры»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 мая 2006 г. № 82-ст
4 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений DIN EN 1402-4:2003 «Неформованные огнеупоры. Часть 4. Определение консистенции огнеупорных бетонов» (DIN EN 1402-4:2003 «Unshaped refractory products - Part 4: Determination of consistency of castables», NEQ) и DIN EN 1402-5:2003 «Неформованные огнеупоры. Часть 5. Подготовка и обработка образцов для испытания» (DIN EN 1402-5: 2003 «Unshaped refractory products - Part 5: Preparation and treatment of test pieces», NEQ)
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
НАЦИОНАЛЬНЫЙ стандарт РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Refractory castables.
Preparation of test pieces
Содержание
|
4 Средства измерений, аппаратура, материалы и вспомогательные устройства Приложение А (обязательное) Метод определения консистенции
|
Настоящий стандарт устанавливает методы подготовки для испытаний образцов из огнеупорных бетонов.
Стандарт распространяется на плотные, плотные дефлокулированные и теплоизоляционные огнеупорные бетоны на глиноземистом или высокоглиноземистом цементах.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования корганизации и методам контроля качества
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 310.4-81 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 7328-2001 Меры массы общего назначения и образцовые. Технические условия
ГОСТ 10181-2000 Смеси бетонные. Методы испытаний
ГОСТ 20010-93 Перчатки резиновые технические. Технические условия
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
ГОСТ 25951-83 Пленка полиэтиленовая термоусадочная. Технические условия
ГОСТ 26565-85 Огнеупоры неформованные. Методы отбора и подготовки проб
ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ 28874-2004 Огнеупоры. Классификация
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января теку