выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

СНиП 41-03-2003 Строительные нормы и правила Российской Федерации. Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.

СНиП 41-03-2003

     

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ

Designing of thermal insulation of equipment and pipe lines

     

     

Дата введения 2003-11-01



ПРЕДИСЛОВИЕ


1 РАЗРАБОТАНЫ ОАО "Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству ОАО "Теплопроект" и группой специалистов


2 ВНЕСЕНЫ Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России


3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 ноября 2003 г. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. N 114


4 ВЗАМЕН СНиП 2.04.14-88


 ВВЕДЕНИЕ


Настоящие строительные нормы и правила разработаны с учетом современных тенденций в проектировании промышленной тепловой изоляции и рекомендаций международных организаций по стандартизации и нормированию.


Нормативный документ содержит требования к теплоизоляционным конструкциям, изделиям и материалам, входящим в состав конструкций, нормы плотности теплового потока с изолируемых поверхностей оборудования и трубопроводов с положительными и отрицательными температурами при их расположении на открытом воздухе, в помещении, непроходных каналах и при бесканальной прокладке. В документе приведены правила определения объема и толщины уплотняющихся волокнистых теплоизоляционных материалов в зависимости от коэффициента уплотнения.


Настоящие нормы разработаны: канд. техн. наук Б.М.Шойхет (руководитель работы), Л.В.Ставрицкая, канд. техн. наук В.Г.Петров-Денисов (ОАО "Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству ОАО "Теплопроект"), В.А.Глухарев (Госстрой России); Л.С.Васильева (ФГУП ЦНС) .


В работе принимали участие: канд. техн. наук. Е.Г.Овчаренко, B.C.Жолудов (Союз "Концерн СТЕПС"); А.С.Мелех (ЗАО "Холдинговая Компания "Ростеплоизоляция"); канд. техн. наук Я.А.Ковылянский, А.И.Коротков, канд. техн. наук Г.Х.Умеркин (ОАО ВНИПИЭнергопром); В.Н.Якуничев (СПКБ филиал АО "Фирма "Энергозащита"); канд. техн. наук А.В.Сладков (ГУП "НИИ Мосстрой").

       

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящие нормы и правила следует соблюдать при проектировании тепловой изоляции наружной поверхности оборудования, трубопроводов, газоходов и воздуховодов, расположенных в зданиях, сооружениях и на открытом воздухе с температурой содержащихся в них веществ от минус 180 до 600 °С, в том числе трубопроводов тепловых сетей при всех способах прокладки, и предназначенной для обеспечения их эксплуатационной надежности, безопасной эксплуатации и необходимого уровня энергосбережения. При проектировании необходимо соблюдать требования к тепловой изоляции, содержащиеся в нормах технологического проектирования и других нормативных документах, утвержденных или согласованных Госстроем России.


Настоящие нормы не распространяются на проектирование тепловой изоляции оборудования и трубопроводов, содержащих и транспортирующих взрывчатые вещества, изотермических хранилищ сжиженных газов, зданий и помещений для производства и хранения взрывчатых веществ, атомных станций и установок.



2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


Перечень нормативных документов, на которые приведены ссылки, дан в приложении А.



3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Плотность теплоизоляционного материала 2324.gif, кг/м2378.gif, - величина, определяемая отношением массы материала ко всему занимаемому им объему, включая поры и пустоты.


Коэффициент теплопроводности 2326.gif, Вт/(м·К), - количество теплоты, передаваемое за единицу времени через единицу площади изотермической поверхности при температурном градиенте, равном единице.


Расчетная теплопроводность - коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала в эксплуатационных условиях с учетом его температуры, влажности, монтажного уплотнения и наличия швов в теплоизоляционной конструкции.


Паропроницаемость 2327.gif, мг/(м·ч·Па), - способность материала пропускать водяные пары, содержащиеся в воздухе, под действием разности их парциальных давлений на противоположных поверхностях слоя материала.


Температуростойкость - способность материала сохранять механические свойства при повышении или понижении температуры. Характеризуется предельными температурами применения, при которых в материале обнаруживаются неупругие деформации (при повышении температуры) или разрушение структуры (при понижении температуры) под сжимающей нагрузкой.


Уплотнение теплоизоляционных материалов - монтажная характеристика, определяющая плотность теплоизоляционного материала после его установки в проектное положение в конструкции. Уплотнение материалов характеризуется коэффициентом уплотнения, значение которого определяется отношением объема материала или изделия к его объему в конструкции.


Теплоизоляционная конструкция - это конструкция, состоящая из одного или нескольких слоев теплоизоляционного материала (изделия), защитно-покровного слоя и элементов крепления. В состав теплоизоляционной конструкции могут входить пароизоляционный, предохранительный и выравнивающий слои.


Многослойная теплоизоляционная конструкция - это конструкция, состоящая из двух и более слоев различных теплоизоляционных материалов.


Покровный слой - элемент конструкции, устанавливаемый по наружной поверхности тепловой изоляции для защиты от механических повреждений и воздействия окружающей среды.


       Пароизоляционный слой - элемент теплоизоляционной конструкции оборудования и трубопроводов с температурой ниже температуры окружающей среды, предохраняющий теплоизоляционный слой от проникновения в него паров воды вследствие разности парциальных давлений пара у холодной поверхности и в окружающей среде.

Предохранительный слой - элемент теплоизоляционной конструкции, входящий, как правило, в состав теплоизоляционной конструкции для оборудования и трубопроводов с температурой поверхности ниже температуры окружающей среды с целью защиты пароизоляционного слоя от механических повреждений.


Температурные деформации - тепловое расширение или сжатие изолируемой поверхности и элементов конструкции под воздействием изменения температурных условий при монтаже и эксплуатации изолируемого объекта.


Выравнивающий слой - элемент теплоизоляционной конструкции, выполняемый из упругих рулонных или листовых материалов, устанавливается под мягкий покровный слой (например, из лакостеклоткани) для выравнивания формы поверхности.



4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4.1 Теплоизоляционная конструкция должна обеспечивать нормативный уровень тепловых потерь оборудованием и трубопроводами, безопасную для человека температуру их наружных поверхностей, требуемые параметры теплохолодоносителя при эксплуатации.


4.2 Конструкции тепловой изоляции трубопроводов и оборудования должны отвечать требованиям:


- энергоэффективности - иметь оптимальное соотношение между стоимостью теплоизоляционной конструкции и стоимостью тепловых потерь через изоляцию в течение расчетного срока эксплуатации;


- эксплуатационной надежности и долговечности - выдерживать без снижения теплозащитных свойств и разрушения эксплуатационные, температурные, механические, химические и другие воздействия в течение расчетного срока эксплуатации;


- безопасности для окружающей среды и обслуживающего персонала при эксплуатации.


Материалы, используемые в теплоизоляционных конструкциях, не должны выделять в процессе эксплуатации вредные, пожароопасные и взрывоопасные, неприятно пахнущие вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, а также болезнетворные бактерии, вирусы и грибки.


4.3 При выборе материалов и изделий, входящих в состав теплоизоляционных конструкций для поверхностей с положительными температурами теплоносителя (20 °С и выше), следует учитывать следующие факторы:


- месторасположение изолируемого объекта;


- температуру изолируемой поверхности;


- температуру окружающей среды;


- требования пожарной безопасности;


- агрессивность окружающей среды или веществ, содержащихся в изолируемых объектах;


- коррозионное воздействие;


- материал поверхности изолируемого объекта;


- допустимые нагрузки на изолируемую поверхность;


- наличие вибрации и ударных воздействий;


- требуемую долговечность теплоизоляционной конструкции;


- санитарно-гигиенические требования;


- температуру применения теплоизоляционного материала;


- теплопроводность теплоизоляционного материала;


- температурные деформации изолируемых поверхностей;


- конфигурацию и размеры изолируемой поверхности;


- условия монтажа (стесненность, высотность, сезонность и др.).


Теплоизоляционная конструкция трубопроводов тепловых сетей подземной бесканальной прокладки должна выдерживать без разрушения:


- воздействие грунтовых вод;


- нагрузки от массы вышележащего грунта и проходящего транспорта.


При выборе теплоизоляционных материалов и конструкций для поверхностей с температурой теплоносителя 19 °С и ниже и отрицательной дополнительно следует учитывать относительную влажность окружающего воздуха, а также влажность и паропроницаемость теплоизоляционного материала.


4.4 В состав конструкции тепловой изоляции для поверхностей с положительной температурой в качестве обязательных элементов должны входить:


- теплоизоляционный слой;


- покровный слой;


- элементы крепления.


4.5 В состав конструкции тепловой изоляции для поверхностей с отрицательной температурой в качестве обязательных элементов должны входить:


- теплоизоляционный слой;


- пароизоляционный слой;


- покровный слой;


- элементы крепления.


Пароизоляционный слой следует предусматривать при температуре изолируемой поверхности ниже 12 °С. Необходимость устройства пароизоляционного слоя при температуре выше 12 °С следует предусматривать для оборудования и трубопроводов с температурой ниже температуры окружающей среды, если расчетная температура изолируемой поверхности ниже температуры "точки росы" при расчетном давлении и влажности окружающего воздуха.


       Необходимость установки пароизоляционного слоя в конструкции тепловой изоляции для поверхностей с переменным температурным режимом (от положительной к отрицательной т