выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

СНиП II-II-77*. Защитные сооружения гражданской обороны.

Часть 1   |    Часть 2    |    Часть 3    |    Часть 4    |    Часть 5    |    Часть 6    |    Часть 7   

7.10*. В качестве источника холода для устройств охлаждения воздуха должна предусматриваться во­да, хранимая в заглубленных резервуарах или по­лучаемая из водозаборных скважин.

Устройство защищенного источника водоснаб­жения - водозаборных скважин допускается в ис­ключительных случаях и при соответс­твующем тех­нико-экономическом обосновании в 3-й и 4-й кли­матических зонах по табл. 34*.

7.11*. Для чистой вентиляции, фильтровентиля­ции и вентиляции ДЭС воздухозаборы должны быть раздельными.

Воздухозаборы чистой вентиляции убежищ, а так­же вентиляции помещения ДЭС должны размещать­ся вне завалов зданий и сооружений. Воздухозаборы фильтровентиляции допускается размещать на тер­ритории завалов и в предтамбуре убежища.

Воздухозабор чистой вентиляции целесообразно совмещать с аварийным выходом из убежища. При этом высоту и расположение воздухозабора следует принимать в соответствии с требованиями СНиП по отоплению, вентиляции и кондиционированию воз­духа, а также п. 2.20 настоящих норм.

Воздухозаборы чистой вентиляции и фильтровентиляции внутри убежища должны быть соеди­нены между собой воздуховодом сечением, рас­считанным из условий подачи воздуха по режиму фильтровен­тиляции, с установкой в нем гермети­ческого клапана.

Воздухозаборы чистой вентиляции и фильтровентиляции должны быть расположены на расстоя­нии не ближе 10 м от выбросов вытяжных систем вентиляции убежища, помещения ДЭС и оголовка газовыхлопа дизеля.

В местах расположения убежищ в городской за­стройке допускается объединение в общих шахтах с разделительными перегородками, не допускаю­щими перетекания воздуха из канала в канал:

а) воздухозаборов чистой вентиляции, фильтровентиляции, вентиляции ДЭС, при этом устройство соединительного воздуховода между воздухозаборами чистой вентиляции и фильтровентиляции пре­дусматривать не следует;

б) вытяжных каналов из отдельных помещений убежищ и выхлопной трубы от дизеля.

В районах северной строительно-климатической зоны с объемом снегопереноса за зиму 200 м3/ч и более для защиты воздухозаборов и вытяжных ус­тройств от заноса снегом должны быть предусмот­рены снегозащитные устройства.

7.12*. Воздуховоды приточных и вытяжных сис­тем, прокладываемые снаружи, выполняются из строительных конструкций, рассчитанных на воз­действие ударной волны, или монтируются из сталь­ных электросварных труб по ГОСТ 10704-76 и дол­жны прокладываться с уклоном i ³ 0,003 в сторо­ну защитного сооружения, при этом перед противовзрывным устройством следует предусматривать от­вод конденсата.

Из стальных труб следует изготовлять воздухо­воды, проклады­ваемые внутри помещений до гер­метических клапанов, соединительные воздуховоды между воздухозаборами чистой вентиляции и филь­тровентиляции, а также патрубки для установки герметических клапанов в стенах.

Воздуховоды фильтров-поглотителей и регенера­тивных установок необходимо изготовлять из лис­товой стали толщиной 2 мм.

Воздуховоды внутри помещения после герме­тических клапанов и фильтров следует изготов­лять из листовой стали в соответствии с требова­ниями СНиП по проектированию отопления, венти­ляции и кондиционирования воздуха.

Длина воздуховода от вентилятора до наиболее удаленного вентиляционного отверстия должна быть для систем вентиляции с электроручными вен­тиляторами не более 30 м, для систем, оборудован­ных промышленными вентиляторами с электропри­водами, - как правило, не более 50 м.

Воздуховоды, по которым транспортируется воздух с высокой температурой, должны быть теплоизолированы.

7.13*. На воздухозаборах и вытяжных устрой­ствах следует предусматривать установку противовзрывных устройств, имеющих расширительные ка­меры и характеристики согласно прил. 6*.

Противовозрывные устройства следует разме­щать в пределах защитных сооружений с обеспече­нием доступа к ним для осмотра и ремонта.

7.14*. В системах вентиляции следует предус­матривать гермети­ческие клапаны, рассчитанные на давление не менее 1 кгс/см2, с ручным приводом диаметром до 600 мм включительно и с электроприводом при наличии ДЭС и диаметре свыше 600 мм.

В воздуховодах, проходящих через линию гер­метизации, для осмотра и очистки герметических клапанов изнутри после них (со стороны внутрен­них помещений) следует предусматривать люк-вставку.

На воздуховодах системы вентиляции перед фильтрами и после них следует предусматривать штуцеры с лабораторными кранами для отбора проб воздуха.

7.15*. Вентиляторы для систем вентиляции убе­жищ без ДЭС следует предусматривать с электроручным приводом согласно прил. 7* , в убежищах с защищенным источником электроснабжения - с элек­трическим.

Вентиляторы с электроручным приводом следует применять для вентиляции убежищ вместимостью до 600 чел., расположенных в 1-й и 2-й климатичес­ких зонах (по табл. 34*), а также убежищ (без воздухо­охлаждающих установок) при вместимости до 450 и 300 чел., расположенных соответственно в 3-й и 4-й климатических зонах (по табл. 34*).

В режиме чистой вентиляции убежищ следует пре­дусматривать использование электроручных венти­ляторов. входящих в систему филь­т­ро­вентиляции (II режим).

При недостаточной производительности этих вен­тиляторов для I режиме необходимо предусматри­вать установку дополнительных электроручных вентиляторов.

На каждом электроручном вентиляторе (в убе­жище без ДЭС) следует предусматривать установку обратного клапана - указателя расхода воздуха. При этом аэродинамическое сопротивление системы чистой вентиляции убежища не должно превышать полного напора, развиваемого вентиляторами ЭРВ-72. Это допускается обеспечивать за счет увели­чения числа параллельно работающих противовзрывных устройств и противопыльных фильтров.

При параллельной работе электроручных венти­ляторов ЭРВ-600/300 с ЭРВ-72 следует предусмат­ривать производительность не менее: ЭРВ-72-2 - 900 м3/ч и ЭРВ-72-3 - 1300 м3/ч. При определении коли­чества электроручных вентиляторов, устанавливаемых параллельно, следует вводить поправочный ко­эффициент на их производительность, равный 0,8.

Резервные вентиляторы предусматривать не сле­дует.

7.16*. Очистку наружного воздуха от пыли при режиме чистой вентиляции и фильтровентиляции, как правило, следует предусмат­ривать по односту­пенчатой схеме - в сдвоенных (располагаемых пос­ледовательно) фильтрах ФЯР.

В случае применения предфильтров ПФП-1000 очистку наружного воздуха от пыли следует предус­матривать по двухступенчатой схеме. В качестве первой ступени следует использовать фильтры ФЯР и другие фильтры с коэффициентом очистки не ме­нее 0,8. Если в период мирного времени очистка наружного воздуха от пыли не требуется, то следует предусматривать возможность демонтажа ячеек фильтров ФЯР, а при наличии предфильтров ПФП-1000 - обводную линию.

Очистку наружного воздуха от газообразных и аэрозольных средств массового поражения сле­дует производить:

при применении промышленных вентиляторов с электроприводом - в фильтрах-поглотителях ФП-300;

при применении электроручных вентиляторов - в фильтрах-поглотителях ФПУ-200.

Регенерацию внутреннего воздуха убежищ при III режиме следует предусматривать в установках РУ-150/6.

Очистку от окиси углерода наружного воздуха, подаваемого в убежище по режиму регенерации для создания подпора, следует предусматривать в фильтрах ФГ-70.

При применении РУ-150/6 и фильтров ФГ-70 сле­дует предус­матривать после них установку воздухо­охладителей, а перед фильтрами ФГ-70 - электро­нагревателей, предназначенных для убежищ, с целью подогрева наружного воздуха до 60 °С.

Регенеративные установки РУ-150/6 и фильтры ФГ-70 следует устанавливать в отдельных помеще­ниях, ограждающие конструкции которых, грани­чащие с внутренними помещениями убежищ, долж­ны быть теплоизолированы.

При применении гравийного охладителя для об­служивания надгравийного и подгравийного прос­транства в его ограждении следует предусматривать герметические ставни.

7.17*. В системе чистой вентиляции допускается предусматривать установку калориферов с запор­ной арматурой для подогрева наружного воздуха в мирное время. В убежищах для нетранспортабель­ных больных при необходимости допускается пре­дусматривать подогрев воздуха и в военное время.

При электроручных вентиляторах калориферы должны устанав­ливаться на обводной линии.

7.18* Приточная система вентиляции убежища должна обеспечивать подачу воздуха в помещение для укрываемых - пропорционально их количеству и во вспомогательные помещения - из расчета асси­миляции тепло- и влагоизбытков и разбавления вы­деляющихся вредностей.

При фильтровентиляции и регенерации следует предусматривать рециркуляцию воздуха а объеме, обеспечивающем сохранение в системе количества воздуха, подаваемого при чистой вентиляции, - в убежищах с электровентиляторами и сохранение в системе не менее 70% количества воздуха, подава­емого при чистой вентиляции, - в убежищах с электроручными вентиляторами. Подача воздуха в помещения для укрываемых методом перетекания не допускается.

В убежищах для нетранспортабельных больных рециркуляция воздуха не допускается.

При наличии в составе убежища станции перекач­ки дренажных вод в ней следует предусматривать вытяжную систему вентиляции, работа­ющую при продувке тамбура насосной за счет подпора в соору­жении, равного 5 кгс/м2.

При одном общем помещении для укрываемых воздух для рециркуляции допускается забирать из помещения сосредоточенно. При размещении укрываемых в двух и более помещениях вытяжную вентиляцию и забор воздуха для рециркуляции следует предусматривать из каждого помещения, используя для рециркуляции воздуховоды вытяжной системы.

В помещении для хранения продовольствия и в помещении баллонной следует предусматривать вы­тяжную вентиляцию из расчета двухкратного воздухообмена в 1 ч.

Приток воздуха в помещение для хранения про­довольствия. электрощитовую и баллонную следует осуществлять методом перете­кания из помещения для укрываемых с установкой на притоке в баллон­ную герметического клапана с ручным приводом.

Удаление воздуха из убежища следует предусмат­ривать через санитарные узлы, дизельную и непосредственно из помещения для укрываемых.

При вентиляции санузлов расход воздуха в I ре­жиме вентиляции следует принимать 50 м3/ч от каж­дого унитаза и 25 м3/ч от каждого писсуара. Для II режима вентиляции допускается снижать указанную норму расхода воздуха от унитаза до 25 м3/ч.

Вытяжные воздуховоды из отдельных помеще­ний убежища, если это не противоречит требованиям СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, рекомендуется объе­динять.

7.19*. Для обеспечения отдельных выходов укры­ваемых из убежища на поверхность и входа обратно при режиме фильтровентиляции следует предусмат­ривать вентиляцию тамбура одного из входов. При этом количество подаваемого воздуха в этот тамбур в 1 ч должно составлять не менее 25-кратного объе­ма тамбура при продолжительности вентилирования до 6 мин. Аналогичные требования предъявляются к вентиляции тамбура станции перекачки дренаж­ных вод. Вентиляция тамбура должна производить­ся методом перетекания за счет подпора в убежище с помощью клапанов избыточного давления, предус­матриваемых на внутренней и наружной стенах там­бура. с установкой на наружном КИДе противовзрывного устройства МЗС или непосредственно от системы фильтровентиляции. При этом производи­тельность вентиляционной системы режима фильт­ровентиляции увеличивать не следует.

Для сохранения величины эксплуатационного подпора на период проветривания тамбура следует при необходимости предусматривать отключение вытяжных систем вентиляции.

7.20*. Для обеспечения эксплуатационного подпо­ра 5 кгс/м2 при II режиме количество приточного воздуха LII, м3/ч, в убежище должно быть не менее суммы величин, компенсирующих утечки через ог­раждения, вытяжку из санузлов, станции перекачки дренажных вод (при наличии ее в составе убежища), а также перетекание воздуха из убежища в помеще­ние ДЭС (при вентиляции ДЭС воздухом убежища):

LII³ КIIFогр + Lсу + Lсп + LДЭС, (48б)

где КII - удельная утечка воздуха, м3/ч, через 1 м2 ограждений по контуру герметиза­ции убежища (принимается по прил. 1*);

Fогр - площадь ограждающих конструкций убе­жища по контуру герметизации, м2;

Lcy - количество воздуха, удаляемого из сан­узлов, м3/ч;

Lсп - количество воздуха, удаляемого из стан­ции перекачки дренажных вод, м3/ч;

LДЭС - количество воздуха, поступающего в по­мещение ДЭС из помещений для укрыва­емых при II режиме, м3/ч.

Для обеспечения нормируемого эксплуатацион­ного подпора при III режиме количество приточного воздуха LIII, м3, следует определять по формуле

LIII = КIIIFогр, м3/ч, (48в)

где КIII- удельная утечка воздуха, м3/ч, через 1 м ограждений по контуру герметиза­ции убежища (принимается по прил. 1*);

Fогр - обозначение то же, что и в формуле (486).

Последовательность проведения расчетов по оп­ределению запасов сжатого воздуха для создания подпора в убежищах с III режимом приведена в прил. 13*.

В режиме чистой вентиляции общее количество удаляемого воздуха должно составлять 0,9 объема приточного воздуха.

Контроль за подпором воздуха в убежище (в по­мещениях для укрываемых, ДЭС и станции перекач­ки) следует осуществлять с помощью тягонапоромера, соединенного с атмосферой водогазопровод-ной оцинкованной трубой диаметром 15 мм с запор­ным устройством. Вывод трубы от подпоромера в атмосферу следует производить в зону, в которой отсутствует влияние потоков воздуха при работе систем вентиляции убежища.

7.21*. Удаление воздуха следует предусматривать за счет подпора воздуха в помещении убежища или с помощью вытяжных вентиляторов, установка ко­торых допускается совместно с приточными венти­ляторами.

Аэродинамическое сопротивление вытяжных сис­тем при удалении воздуха за счет подпора не должно превышать 5 кгс/м2, при этом допускается предус­матривать увеличение количества противовзрывных устройств, а размещение шахт следует предусматри­вать на территории вне завалов.

При удалении воздуха электровентиляторами и электроручными вентиляторами аэродинамическое сопротивление вытяжных систем определяется рас­четом. Вытяжные шахты этих систем допускается размещать на территории завалов, учитывая сопро­тивление завала, равное 5 кгс/м2.

7.22. Систему отопления помещений, приспосаб­ливаемых под убежи­ще, следует проектировать в виде самостоятельного ответвления от общей ото­пительной сети здания, отключаемого при заполне­нии убежища. Запорную арматуру на вводах пода­ющего и обратного трубопроводов следует устанав­ливать в пределах убежища.

При расчете систем отопления температуру этих помещений в холодное время года следует прини­мать 10°С, если по условиям эксплуатации их в мирное время не требуется более высокая темпера­тура.

Вид теплоносителя и тип нагревательных прибо­ров выбираются из условий эксплуатации помеще­ний в мирное время.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ «ДЭС»

7.23*. В помещении ДЭС следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию для работы при I и II режимах вентиляции убежища, рассчитанную на удаление тепла и газообразных вредностей, выделя­емых в помещение дизель-генератором, а также на снабжение дизеля воздухом для горения топлива.

Удаление тепловыделений, поступающих в поме­щение ДЭС от дизель-генератора при III режиме, сле­дует предусматривать воздухоох­лаждающей уста­новкой. При этом забор воздуха для работы дизеля следует осуществлять снаружи через гравийный воздухоохладитель, а обслуживающий персонал дол­жен пользоваться изолирующими противогазами.

Тепловыделения от дизель-генераторов следует принимать по данным каталогов или определять рас­четом.

В помещении электрощитовой следует предус­матривать приточно-вытяжную вентиляцию, соеди­ненную с общей системой и рассчитанную на удале­ние тепла, выделяющегося от установленного в ней обору­дования.

Расположение воздухозаборных и вытяжных шахт систем вентиляции ДЭС принимается в соот­ветствии с пп. 7.11* и 7.21* настоящих норм.

7.24. Производительность Lв, м3/ч, вентиляцион­ной системы для помещения ДЭС следует опреде­лять по формуле

141623.gif, (49)


где Qд - количество выделяемого тепла в поме­щении ДЭС, ккал/ч;

с - теплоемкость воздуха, принимаемая 0,24 ккал/(кг×°С);

g - объемный вес воздуха, принимаемый 1,2 кг/м3;

tв - температура воздуха в помещении ДЭС, принимаемая 40°С;

tн - расчетная среднемесячная температура наружного воздуха самого жаркого месяца при вентиляции помещения ДЭС наружным воздухом или температура воздуха в основных помещениях убе­жища при вентиляции перетекающим воздухом.

При определении производительности вентиляци­онной системы для режима фильтровентиляции в ДЭС воздухом, перетекающим из убежища, следует учитывать тепло, поглощаемое ограждающими кон­струкциями. При вентиляции помещения ДЭС на­ружным воздухом и при применении воздухоохлаждающих установок поглощение тепла ограждающи­ми конструкциями не учитывается.

7.25. Количество тепла, поступающего в помеще­ние ДЭС от дизеля Qдз, ккал/ч, следует определять по формуле

Qдз = КтNэВb, (50)

где Кт - коэффициент, учитывающий количество выделяемого дизелем тепла, принимает­ся при водовоздушной (радиаторной) системе охлаждения равным 0,35, при водо-водяной - 0,08;

Nэ - эффективная мощность дизеля, л.с.;

В - теплотворная способность топлива, ккал/кг;

b - удельный расход топлива, кг/(л.с×ч).


Примечание. При отсутствии точных данных до­пускается принимать В = 10000 ккал/кг, b = 0,19 кг/(л.с×ч).


7.26*. Тепловыделения Qэ, ккал/ч, поступающие в помещение ДЭС от генератора и электродвигате­лей, определяются по формуле

141624.gif, (51)

где Ny - установленная мощность генератора, электродвигателя, кВт;

h - коэффициент полезного действия гене­ратора, электродвигателя при номи­нальной нагрузке.

7.27*. Вентиляцию помещений ДЭС, оборудован­ных агрегатами с радиаторным (водовоздушным) охлаждением с невынесенным узлом охлаждения, в которых предусмотрена возможность перевода на двухконтурное (водо-водяное) охлаждение, следует проектировать:

для I и II режимов - воздухом, перетекающим из основных помещений убежища, или при его не­достатке - наружным воздухом, очищенным от пы­ли; в последнем случае при II режиме обслуживаю­щий персонал должен работать в противогазах;

для III режима - удаление тепловыделений, по­ступающих в помещение ДЭС от дизель-генератора и электродвигателей, предусмат­ривается с помощью воздухоохлаждающей установки.

При II и ПI режимах следует предусматривать пе­ревод агрегата на водяную систему охлаждения с от­водом основных тепловыделений с помощью обо­ротной воды, хранящейся в резервуарах ДЭС. Объем воды в резервуарах для охлаждения дизеля определяется из расчета суммарной продолжитель­ности II и III режимов.

При проектировании ДЭС с использованием ди­зель-генераторов, оборудованных комбинированной или радиаторной системами охлаждения и имеющих выносной (смонтированный на отдельной раме) узел охлаждения, последний целесообразно разме­щать в изолированном помещении с герметич­ными стенами, отделяющими его от ДЭС и убежища. Вход из этого помещения в ДЭС оборудуется двумя герметическими дверями.

В этом случае в I и II режимах вентиляции удале­ние тепла из помещения узла охлаждения преду­сматривается наружным воздухом, а вентиляция помещения машинного зала - воздухом, перетекаю­щим из помещений для укрываемых. В III режиме вентиляции агрегаты с комбинированной системой охлаждения переключаются на водяную систему ох­лаждения, а тепло из машинного зала удаляется воз­духоохлаждающей установкой.

7.28. Вентиляция помещений ДЭС, оборудован­ных агрегатами с водо-водяной или прямоточной системами охлаждения при режиме чистой вентиля­ции и фильтровентиляции основных помещений убежи­ща, должна предусматриваться, как правило, воз­духом, поступающим из помещений для укрывае­мых.

Объем воды в резервуарах для охлаждения дизе­ля определяется из расчета продолжительности все­го периода работы убежища.

При режиме фильтровентиляции, когда недоста­точно воздуха, поступающего из помещений для ук­рываемых, следует предусматривать вентиляцию помещений ДЭС наружным воздухом с очисткой его от пыли. При режиме регенерации удаление теп­ловыделений из помещения машинного зала осуществляется так же, как и в случав применения аг­регатов с водовоздушной системой охлаждения сог­ласно п. 7.27* настоящих норм.

7.29. В тамбуре между убежищем и ДЭС следует предусматривать вентиляцию:

при вентиляции помещения ДЭС наружным воз­духом - по принципу, указанному в п. 7.19* насто­ящих норм;

при вентиляции помещения ДЭС воздухом, пос­тупающим из помещения для укрываемых, - через клапаны избыточного давления диаметром 150 мм, устанавливаемые по одному на внутренней и наруж­ной стенах тамбура.

7.30*. Для вентиляции помещения ДЭС следует предусматривать установку приточного и вытяж­ного или только вытяжного венти­ляторов.

При этом приточная система должна обеспечивать подачу в помещение ДЭС воздуха за счет раз­режения, создаваемого вытяжным вентилятором. В зависимости от принятой системы вентиляции в помещении ДЭС следует поддерживать следующие уровни давления (разрежения):

а) при вентиляции машинного зала ДЭС наруж­ным воздухом для режимов чистой вентиляции и фильтровентиляции убежищ при установке:

приточного и вытяжного вентиляторов - дав­ление не выше атмос­ферного;

только вытяжного вентилятора - разрежение, равное сопротивлению тракта приточной системы, но не более 30 кгс/м2;

б) при вентиляции машинного зала воздухом, поступающим из помещения для укрываемых, для режимов:

чистой вентиляции - давление, равное атмосфер­ному;

фильтровентиляции - разрежение, равное 2 - 3 кгс/м2, по отношению к помещениям для укрыва­емых.

В помещении выносного узла охлаждения при I и II режимах следует предусматривать разрежение в пределах 0,2 - 30 кгс/м2.

7.31. В машинном зале ДЭС на вентиляционных системах устанавливаются герметические клапаны:

при вентиляции машинного зала воздухом, пос­тупающим из помещения для укрываемых;

при наличии режима регенерации.

7.32. Подачу воздуха к дизелям на горение сле­дует предусматривать при режиме регенерации - снаружи, предусматривая на воздухозаборе гравий­ный охладитель, при других режимах - из помеще­ния машинного зала. При наличии в убежище ох­лажденной воды вместо гравийного охладителя допускается применять калориферную установку.

7.33*. Гравийные охладители для охлаждения на­ружного воздуха, забираемого на горение топлива в дизелях при III режиме вентиляции, и для охлаж­дения воздуха, выходящего из фильтров ФГ-70 и ре­генеративных установок РУ-150/6, следует преду­сматривать в виде железобетонных коробов, запол­ненных гравием или гранитным щебнем крупностью 30 - 40 мм, которые укладываются на решетку с отверс­тиями не более 25х25 мм.

Высота слоя гравия (щебня) в охладителе Hг, м, определяется по формулам:

для воздухоохладителей, охлаждающих воздух от 150 до 30°С (наружный воздух на горение топ­лива в дизелях и воздух после РУ-150/6),

Hг = 0,25 + 0,005141625.gif; (52)

для воздухоохладителей, охлаждающих воздух от 300 до 30°С (воздух после ФГ-70) ,

Нг = 0,25 + 0,0075141625.gif. (52a)

где L - расчетное количество охлаждаемого воз­духа, м3/ч;

F - площадь сечения в свету короба охлади­теля (перпендикулярно направлению движения воздуха), м2.

При этом должны соблюдаться условия: в возду­хоохладителя