Здрасьте, дядя Артем! Пишет тетя Настасья. Вот мои фирменные рецепты:
Барбарисовый ликер.
0,5 кг зрелых очищенных ягод барбариса растереть ложкой, добавить кусочек корицы и 3 бутона гвоздики, залить 1л водки и настаивать в закрытой посуде 10 дней. Потом процедить настой.
Сварите сироп из 1 стакана сахара и 200г воды, остудите его и влейте в настой. Затем, хорошенько перемешав, разлейте ликер по бутылкам.
Вино из черноплодной рябины.
На 3 литровую банку: 4 стакана ягод, 4 стакана сахара, 4 неполных стакана воды, 4 стакана водки.
Сахар и воду вскипятить и залить ягоды, сверху добавить водку и поставить в темное место до Нового года. Разлить по бутылкам, можно добавить мед.
Коньяк.
6-7 зёрен гвоздики, 4-5 палочки корицы, 1 ст. л. сахара, 700г воды, 1 порошок ванили. Прокипятить, добавить ½ литра спирта. Можно добавить чуть-чуть кофе.
Рябиновая водка.
40г рябины, 0,5л водки, 140г кускового сахара, 1 стакан воды.
Уже прихваченные морозом ягоды всыпать в большую бутыль, залить водкой (качественной), поставить бутыль на окно или лучше на шкаф в жарконатопленной комнате на два месяца. По прохождении этого времени мелко истолочь кусковой сахар, сварить сироп и смешать его с рябиновкой, дотоле процеженной.
Водка «Клюковка».
Размять 4 стакана клюквы, залить 0,5л водки и закрыть крышкой на 2 часа (не открывать). Открыть и размешать с 6 столовыми ложками сахара. Процедить через 2 слоя марли и вылить в бутылку (получается 2 бутылки).
А вообще лучше не увлекайтесь алкоголем, и для семьи, и для здоровья будет полезнее!