выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Особенности технологии и агрегатов для изготовления металлочерепицы

11.02.2014

С увеличением объемов строительных объектов, расширяется ассортимент различных строительных материалов. Материалы для кровли не являются исключением. Нынешний рынок заполнен разнообразными изделиями для ремонта крыш. Одними из чаще всего используемых покрытий являются металлочерепица и профнастил. Такое распространенное использование этих кровельных изделий связано с легкостью, надежностью, дешевизной, а также простотой монтажа.

Уникальные свойства металлочерепицы связаны с особенностью ее производства, а также разнообразием применяемого оборудования. Весь цикл изготовления достаточно сложный и включает в себя множество этапов. Производственные ступени изготовления металлочерепицы:

  • производство стального листа;
  • нанесение составов защищающих металлическую основу;
  • покрытие слоем защитного полимера;
  • профилирование;
  • нарезка и упаковка стройматериала.

Последовательность данных операций может значительно отличатся, все зависит от особенностей технологий различных заводов.

Технология и оборудование для изготовления металлочерепицы

Сырьем для производства, данного кровельного материала, является тонкая оцинкованная сталь, толщина которой варьируется в пределах от 0,4 до 0,55 мм. При чем иностранные заводы предпочитают более тонкие стальные листы, а отечественные специалисты прокат толщиной 0,55 мм.

Однако слишком тонкие изделия требуют тщательной и бережной укладки, ведь даже при незначительных нарушениях в процессе кровельных работ разрушаются. В свою очередь толстые листы стали трудно формуются, что влечет за собой дополнительные затраты на оборудование для металллочерепицы.

Основными производственными агрегатами для холодной штамповки являютсяразматыватели, ванные со смазывающими составами, прокатные станы, гильотинные ножницы, приемники готовой продукции. Рулонная сталь, проходя через цепочку этого оборудования, подвергается гофрированию и холодной штамповке, после чего листы разрезают на необходимые отрезки. После резки заготовки поступают в приемные устройства.

В качестве устройств для размотки свертков стали используют консольные рулонныеразматыватели, основным назначением которых является непрерывная подача полотна в прокатный стан. В прокатном стане обмасленные листы профилируются по заданной конфигурации. Этот агрегат оснащен автоматизированной системой управления, что позволяет придерживаться определенной скорости прокатки. В зависимости от необходимой производительности, прокатные станы оборудуются асинхронными электроприводами или сервоприводами.

Оптимальным значением толщины стальной основы является 0,5 мм. Металлочерепица такой толщины достаточно прочная и легко поддается обработке.

Выбор полимерного покрытия и применяемые агрегаты.

Полимерные покрытия предназначены для защиты стального листа от коррозии и разрушения, кроме этого органические напыления придают металлочерепицепривлекательный внешний вид. Производители применяют различные полимерные составы, самые распространенные среди них:

  1. покрытие из полиэстера. Такой полимерный состав достаточно износостойкий, поэтому производственные линии используют штамповку уже после нанесения покрытия. Кроме того, составы из полиэстера обладает низкой ценой, что удешевляет производство;
  2. пураловые напыления обладают матовой шелковистой поверхностью. Толщина такого покрытия достигает 50 мкм, что повышает устойчивость металлочерепицы к повреждениям, однако плохо поддается формовке;
  3. покрытия из пластизола характеризуются широкой цветовой гаммой и наивысшей устойчивостью к высоким температурам, а также стойкостью к механическим повреждениям.

Линия для производства предполагает наличие ванн для лужения стальных заготовок, а также емкостей для распыления органических составов полимеров. Нанесение полимерных покрытий происходит в специальных металлических резервуарах, куда транспортером подается металлическое сырье. Через распылители расплавленный, горячий, органический состав наносится на заготовку, после чего покрытое изделие высушивается.

Кроме того, стальные листы поддаются предварительной грунтовке и пассивированию. Данные растворы наносятся на сталь для обезжиривания и улучшения адгезии металлического полотна. Таким образом, химическая обработка щелочными растворами подготавливает сталь к дальнейшей работе и обеспечивает прочное прилипание полимерных составов.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям