выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Резьба по дереву

11.02.2014

Наши пращуры, для которых древесина являлась главным строительным компонентом, в совершенстве владели искусством резьбы по дереву. Археологи нашли массу древних деревянных идолов, скульптур животных, талисманы и многое другое, что свидетельствует о широком распространении этого искусства. До наших дней дошли и многочисленные образчики деревянного зодчества - дома на Руси также традиционно украшались резьбой. Стоит отметить, что после длительного периода забвения, сегодня резьба по дереву вновь начинает набирать популярность.

Примечательно, что на Руси для резьбы по дереву использовались довольно примитивные инструменты: топоры, пилы и стамески. Тем не менее древние мастера добивались превосходного результата. Позже инструменты для резчиков по дереву были усовершенствованы, и мастера смогли создавать еще более тонкие и сложные узоры. Некоторые виды резьбы, например, многослойная прорезная, сравнимы по утонченности с кружевами.

Резьба по дереву традиционно украшала дома, мебель посуду и другие предметы обихода. На Руси невозможно было встретить дом, где не была бы «расписана» хоть одна доска или брус. Исключение составляла, разве что, половая доска. В интерьере присутствовала и скульптурная резьба – рукоятки утвари украшали различные фигурки. Собственно, со скульптурной резьбы и зарождалось это искусство – былинные ладьи обязательно украшались скульптурой, изображавшей мифологическое существо или женщину. Эти статуи были главными талисманами мореплавателей.

На развитие резьбы повлиял и тот факт, что путешественники обогащали традиционные способы резьбы иноземными – благодаря этому резьба становилась все более вычурной в отличие от резьбы «на суше», где изначально делались довольно грубые идолы. К началу прошлого века распространение получила прорезная резьба. Ну а посуду и другие предметы стали вытачивать, а не вырезать, так что резьба стала служить исключительно для украшения. В то же время выделились такие направления как геометрическая, рельефная и контурная резьба.

Современные токарные станки позволяют без труда вытачивать любые формы, что значительно упрощает труд мастеров, давая им возможность полностью сконцентрироваться на украшении изделия. При желании можно приобрести даже домашний станок, ну а в качестве сырья для работы можно купить брус или обрезную доску. Резьба по дереву может стать прекрасным хобби, поскольку резчик сталкивается с уникальными свойствами натурального материала. Заняться этим ремеслом может каждый, кто умеет ценить красоту и желает окружить ей всю свою жизнь.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям