Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Новые для российской логистики идеи обсудили на Иннопроме

26.07.2017

С 9 по 12 июля в Екатеринбурге прошла Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2017, на которой было представлено более 600 компаний из 20 стран мира. Эта площадка – одна из крупнейших в своей тематике.

В рамках выставки работал Международный логистический форум, где участники обсуждали технологию «физического интернета» применительно к рынку грузоперевозок.

Концепция «физического интернета» была сформулирована несколько лет назад учеными университетов США и Канады и сейчас внедряется в Канаде, США, Франции и Швейцарии. В Екатеринбург подробнее рассказать о возможностях физического интернета приехал один из его создателей – профессор Бенуа Монтрей.

Основная идея этой инновации в том, чтобы создать сеть крупных логистических хабов и распределительных центров, где будут находиться самые ходовые товары разных производителей, по аналогии с облачным хранением информации в сети интернет.

В современных реалиях процесс грузоперевозок весьма далек от совершенства: пустые пробеги, низкая плотность загрузки и затягивание сроков доставки. Последовательно реализованная концепция физического интернета поможет улучшить логистику, что выгодно и бизнесу, и конечному потребителю.

Помимо создания логистических хабов сторонники новой технологии говорили о создании унифицированной тары, в которую можно было бы одинаково удобно загрузить и малые грузы, и крупногабаритные, – так называемые π-контейнеры, которые, к тому же, еще планируется оснащать «умными» метками с адресом назначения.

Обсуждая идеи физического интернета, участники Международного логистического форума коснулись и вопроса применения дронов в логистике. Эту технологию уже использует компания Amazon. В рамках программы Amazon Prime Air первая доставка с помощью беспилотника была совершена 7 декабря 2016 года в Великобритании. От момента заказа до получения груза клиентом прошло 13 минут.

Логистический форум показал, что будущее уже наступило и рынок логистики будет меняться в ответ на потребности своих участников.

Источник: https://foot-container.ru/

Источник: https://foot-container.ru/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям