Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Беспилотные грузовики впервые в мире выпустили на общественные дороги

22.05.2015

Беспилотные грузовики впервые в мире выпустили на общественные дороги

В американском штате Невада впервые за всю историю мировой автомобильной промышленности концептуальный беспилотный грузовик Freightlinerбыл допущен на дороги общественного пользования. Машина, оснащенная автопилотом Daimler Highway Pilot, совершила свою первую поездку с участием губернатора Невады Б.Сандовала и представителя Daimler Trucks В.Бернхарда.

Система автономного вождения грузовика работает на основе данных, полученных с радаров и стереокамеры. Радары сканируют дорогу на расстоянии 250 и 70 метров, а бортовой компьютер распознает все объекты дорожного движения. Применение автопилота поможет водителю сконцентрироваться на решении других рабочих задач или просто отдохнуть.

Daimler Freightliner получил особый номерной знак красного цвета с изображенным на нем символом бесконечности. Грузовику разрешили ездить только по Неваде при условии соблюдения определенных ограничений. Так, пользоваться автопилотом водитель сможет только на скоростных магистралях, а в черте города он должен находиться за рулем. Автономную систему также не разрешается включать на подъезде к месту разгрузки грузовика.

Согласно статистике, в США львиная доля грузоперевозок приходится на автотранспорт. Поскольку автономные грузовики позволят существенно сократить транспортные расходы, Daimler рассчитывает заинтересовать этим проектом огромное количество американских предпринимателей.

Источник: http://www.truck-stok.ru/news/novosti/article/bespilotnye-gruzoviki-vpervye-v-mire-vypustili-na-obshch/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям