Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Обустройство сезонных (летних) водозаборных скважин

06.02.2020

Разнообразие водозаборных скважин позволяет эксплуатировать их сезонно. В большинстве случаев летние варианты работают в тёплое время года, а на зиму их консервируют. Сезонное устройство водозабора сооружается по двум причинам: если участок необходимо обеспечить водой на период строительства, либо, если это загородный дом и там проживают только летом, а зимой в поставке воды нет необходимости.

В чем отличие конструкции сезонной скважины от круглогодичной?

Сезонный вид скважин считается временным сооружением, которое имеет предназначение для эксплуатации в тёплые сезоны года. Это даёт возможность затрачивать меньше времени и финансовых средств на обустройство, чем, если сооружать обычную скважину, так как при монтаже сезонной не устанавливаются некоторые детали.

Основные отличия:

Для летней скважины не нужно сооружать водопровод из труб. Достаточно воспользоваться шлангом, выполненным из резины или пластика.

При решении разместить водопровод под землёй, нет нужды утеплять его и прокладывать глубоко в грунте.

Устье сезонных скважин не оборудуется кессонами.

Для поставки воды адаптер не нужен;

Водозаборное оборудование и все его комплектующие детали не утепляются.

Преимущества летних скважинСезонные скважины имеют много кардинальных отличий в плане их устройства от круглогодичных водозаборных сооружений, вследствие чего образовался ряд неоспоримых преимуществ:

Лёгкий монтаж, который специалистом осуществляется за несколько часов. Также данный вид скважин доступен для людей, которые любят делать все своими руками, потому как для того, чтобы оборудовать летнюю скважину не требуются специальная техника и инструменты;

Следующее преимущество плавно вытекает с предыдущего – экономия денежных средств. Во-первых, осуществив работы самостоятельно, сохраняются деньги на оплату услуги. Во-вторых, не нужно подключать мощное оборудование. В-третьих, на устройство водозабора с летним источником водоснабжения идёт минимальное количество деталей и шланга;

Для установки сезонной скважины на участке не нужно проводить подготовительные работы;

Сезонное устройство водозабора доступно в любой момент к проведению дополнительных работ, вследствие чего можно получить круглогодичную скважину. Для этого необходимо оснастить его недостающим оборудованием и утеплить;

Для размещения летней скважины отводится небольшой участок. Расположить ее можно в любом месте.

Что нужно для летней скважины

Как уже сообщалось ранее, к плюсам устройства сезонной системы подачи воды относится то, что для этого необходимо подготовить минимальный комплект оборудования, деталей и комплектующих. Скважину можно сделать при наличии насоса соответствующего размера, силового кабеля, кабельной муфты, нержавеющего троса и зажимов на него, водопроводных труб, фитингов и запорной арматуры, сливного и обратного клапана.Подготовительные работы пред началом зимнего периодаПользоваться летней скважиной зимой недопустимо, поэтому до наступления морозов необходимо провести консервацию. Для осуществления данного процесса проводятся некоторые работы в следующей последовательности. Изначально отключается глубинный насос от сети электричества, извлекается из скважины и промывается. Важно очистить все детали и полностью высушить их, оборудование поместить в тёплое помещение. Также рекомендуется сделать ревизию в соответствии с инструкцией, которая прилагается от производителя.

Следующий этап заключается в демонтаже кабеля питания насоса. Его необходимо сложить таким образом, чтоб не было загибов и поместить в бухту. В случае расположения щитка подключения кабеля к сети электричества на улице, следует защитить его влаги и других негативных влияний окружающей среды. На страховочный трос нанести смазку, сложить его и поместить в помещение без влаги.

Из труб для транспортировки слить всю жидкость, далее сложить в бухту и перенести в тёплое помещение. Для того, чтобы грызуны не смогли повредить их, рекомендуется обсыпать шланги тальком.

Завершающие этапы:

закрытие устья скважины стандартным оголовком;

утепление оголовка с помощью термоизоляционного материала.

Как провести самостоятельную консервацию летней скважины на зимний период

Особенность сезонного водозаборного оборудования состоит в том, что его использовать можно только при плюсовой температуре. Для консервации системы водоснабжения и подготовке к зимнему периоду, необходимо выполнять ряд операций, которые под силу одному человеку. Однако, для экономии времени, рекомендуется, осуществлять процесс бригадой, состоящей из двух-трёх людей. Также стоит отметить, что на сегодняшний день пользуются спросом организации, которые за небольшую плату подготавливают скважину к зиме в кротчайшие сроки.

Консервация летней системы водоснабжения осуществляется в несколько этапов:

Перекрытие подачи воды. Далее необходимо слить жидкость через кран и патрубки;

Продувка комплектующих с помощью компрессора;

Отключение насоса от электропитания;

Открытие водоразборного крана, установленного после блока автоматики;

Ожидание падения давления, после чего открывается автоматический сбросной клапан;

Раскручивание разъёмного соединения, расположенного рядом с блоком автоматики;

Снятие блока автоматики.

Особых физических усилий потребует процесс изъятия насоса и трубопровода из скважины.

Источник: http://well33.ru/%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD/%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5/290-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0

летняя скважинасезонная скважинаскважина для полива
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям