Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Варианты организации водоснабжения из скважины: автономный и централизованный

10.06.2019

Автономная схема скважинного водозабора

Специалисты так называют схему водоснабжения, при которой одна скважина с небольшим дебитом снабжает водой одно домовладение или один участок. Поскольку из скважины добывается относительно небольшое количество воды, то диаметр колонны обсадных труб не превысит 159-165 мм - в зависимости от материала выбранных труб.

Такие скважины обсаживаются трубами одного диаметра. Иногда даже не выполняется их цементаж. Встречаются скважины, пробуренные методом открытого ствола, при котором не монтируется колонна обсадных труб.

Основным недостатком такой схемы считается то, что всю ответственность за её эксплуатацию несёт исключительно собственник. Поэтому рекомендуется строго выполнять все требования действующего законодательства, регламентирующего строительство и эксплуатацию вододобывающих скважинам.

Преимуществом автономной схемы, конечно же, является полная независимость от других источников водоснабжения.

Централизованная схема скважинного водозабора

Такая схема водоснабжения применяется тогда, когда существует несколько объектов водоснабжения. Ко всем этим объектам строятся подводящие сети. Если недостаточно одной скважины, то применяют метод кустового бурения. Тогда на одном месте, на расстоянии нескольких метров пробуривают две или несколько скважин, называемых кустом.

Преимуществом такого снабжения водой является то, что можно регулировать подачу воды, включая в работу одну, несколько или сразу все скважины. Особенно это актуально для садово-огороднических товариществ, где зимой не проводятся сельскохозяйственные работы и не требуется большое количество воды.

Именно поэтому такая схема наиболее популярна при снабжении водой СНТ, посёлков и даже небольших городов.

Ранее мы писали про:

Лицензирование скважин: http://gmstar.ru/press/sfera-uslug/25702/skvazhina-bez-licenzii---chastye-voprosy-i-otvety/

Бурение в Каринском сельском поселении: http://gmstar.ru/press/stroitelstvo-i-stroitelnye-materialy/25023/burenie-na-vodu-perenosnymi-ustanovkami-v-karinskom-selskom-poselenii/

Источниках водоснабжения в Бавленском сельском поселении

Источник: https://well33ru.livejournal.com

водоснабжениескважина на водуавтономное водоснабжение
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям