Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Андрей Неверов, АО «НПФ Согласие»: кто получит три пенсии?

19.03.2018

Член совета директоров АО «НПФ Согласие» Андрей Неверов рассказал изданию "Аргументы и факты", на чем должна базироваться новая пенсионная система в России.

По замыслу авторов «Стратегии…», пенсионная система должна базироваться на 3-уровневой модели. То есть в идеале каждый пенсионер должен получать 3 вида пенсии, и тогда его доход в старости будет достойным.

1-й уровень. Трудовая пенсия в рамках госсистемы обязательного пенсионного страхования. Она уже существует.

2-й уровень. Частная пенсия, формируемая работником. Этот уровень сейчас прорабатывается Минфином в виде концепции индивидуального пенсионного капитала. Откладываете каждый месяц 1-6% от зарплаты и копите сами на свою пенсию.

3-й уровень. Корпоративная пенсия, формируемая работодателем при возможном участии работника. «Возможность получать вдобавок к основной пенсии ещё и корпоративную выглядит очень привлекательно, – считает член совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Андрей Неверов. – Сегодня в России практика корпоративных пенсий уже существует, но присуща она только крупным компаниям (Сбербанк, ВТБ, «Транснефть», РЖД, «ЛУКОЙЛ» и др. – Ред.). Хотелось бы, чтобы их опыт переняли и менее крупные частные организации».

Источник: https://s-npf.ru/news/smi/1618/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям