Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Резолюция по итогам круглого стола «Экологическое образование – ключ к будущему»

20.11.2012

В октябре 2012 года состоялась XI международная специализированная выставка-ярмарка «Экологическая безопасность населения». В ее рамках был проведен круглый стол «Экологическое образование – ключ к будущему», организатором которого выступило ЗАО «Крисмас+» при поддержке Санкт-Петербургской общественной организации «Федерация экологического образования», а спикером мероприятия - генеральный директор компании Смолев Б.В.

Участники дискуссии обменялись мнениями о проблемах в сфере экологического образования, заслушали доклады о путях изменения к лучшему ситуации в данной области и единодушно заявили о несомненной пользе подобных встреч.

По итогам заслушанных докладов и последующего обмена мнениями, рабочая группа из состава организаторов круглого стола подготовила резолюцию, в которой были обозначены имеющиеся в сфере экологического образования проблемы и намечены четкие пути их решения:

Резолюция Круглого стола «Экологическое образование – ключ к будущему» в рамках XI международной выставки «Экологическая безопасность населения», 27 октября 2012 года

В работе круглого стола приняло участие свыше 60 участников, среди которых были представители законодательной и исполнительной власти, педагогической общественности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, лидеры общественных эколого-образовательных организаций, представители бизнеса, педагоги дополнительного образования, учителя общеобразовательных учреждений. Было заслушано 16 докладов по тематике семинара.

По результатам обсуждения ключевых проблем, обозначенных в пленарных выступлениях, участники круглого стола

ОТМЕТИЛИ:

1. Своевременность и важность Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина об объявлении 2013 года в России – Годом охраны окружающей среды

2. Наличие в регионе потенциальных ресурсов для становления системы непрерывного экологического образования и просвещения, о чем свидетельствует позитивный опыт большого числа учреждений общего среднего, профессионального и дополнительного образования, общественных некоммерческих объединений и бизнес-структур, целенаправленно и системно осуществляющих работу в области экологического всеобуча.

Вместе с тем в выступлениях были обозначены явления и процессы, негативно отражающиеся на развитии системы непрерывного экологического образования и просвещения, в том числе участники круглого стола

ОПРЕДЕЛИЛИ:

1. Экологическое образование в регионе осуществляется, как правило, только в рамках внеклассных мероприятий, внеурочной деятельности, не является обязательным учебным предметом в системе образования.

2. Отсутствуют экономические стимулы для развития экологического образования: все учителя и педагоги, работающие в этой области, фактически осуществляют эту деятельность по собственной гражданской инициативе и без какой-либо финансовой, а зачастую и моральной поддержки.

3. Прослеживается явный дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, способных развивать экологическое образование на всех этапах его развития.

4. Не существует постоянного, взаимозаинтересованного рабочего взаимодействия участников образовательного процесса с законодательной и исполнительной властью, которая пока не уделяет достаточного внимания вопросам экологического образования и просвещения.

5. Развивающееся сотрудничество между образовательными учреждениями, общественными объединениями и бизнес-структурами, работающими в области экологического образования и просвещения, носит, к сожалению, фрагментарный, эпизодический, а не системный характер.

Осознавая высказанную во многих выступлениях тревогу за состояние природной среды и здоровье человека, - как главного базиса устойчивого развития государства, а следовательно, и необходимость формирования экологического мышления и экологической культуры населения, участники круглого стола

РЕКОМЕНДОВАЛИ:

1. Соответствующим структурам исполнительной власти разработать целевую государственную программу развития экологического образования и просвещения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2. Создать в регионе, с привлечением широкого круга всех заинтересованных участников, Межведомственную Комиссию по непрерывному экологическому образованию и просвещению.

3. Для проведения в регионе Года охраны окружающей среды в 2013г. разработать Комплексную Целевую Программу по его проведению с целью широкого вовлечения населения в решение экологических проблем региона.

4. Законодательной власти разработать экономические и организационные механизмы для объединения усилий государственных образовательных и научных учреждений, работающих в области экологического образования, и общественных некоммерческих объединений и бизнес-структур, оказывающих содействие в этой сфере, и стимулы для привлечения новых.

5. Коммуникационным службам расширять возможности получения экологически направленной информации через средства массовой информации, в том числе через создание «Зеленых» Интернет-ресурсов.

6. Системе образования и экологическим службам предусмотреть возможности представления и практического применения результатов исследований, полученных участниками экологически направленной учебно-исследовательской работы, в том числе результатов, предоставляемых ими на различные экологические олимпиады и конкурсы, а также систему поощрения работ, имеющих большую практическую значимость для региона.

7. Структурам, заинтересованным в развитии региональной системы общественного экологического мониторинга природных объектов, который в настоящий момент в образовательных учреждениях проводится неформально, продумать и разработать механизм обеспечения этого движения, - выпускаемым в Санкт-Петербурге (ЗАО «Крисмас+») недорогостоящим, методическим и приборным оснащением, не имеющим аналогов за рубежом.

8. Развивать сотрудничество в сфере экологического образования и просвещения между различными учреждениями, объединениями и структурами, работающими как в регионе, так и в Российской Федерации и за её пределами.

9. Поддержать практику организации в образовательных учреждениях специальных экологических советов из состава учащихся и заинтересованных учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, методистов.

С полным списком подписавшихся можно ознакомиться на сайте ЗАО «Крисмас+»: http://www.christmas-plus.ru/files/resolution-27-10-2012.pdf

Источник: http://www.christmas-plus.ru/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям