Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Представитель КБГУ на IV Международной конференции по развитию межуниверситетских связей

23.02.2022

Исполняющий обязанности директора высшей школы международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Аскер Вакашев принимает участие в IV Международной конференции по развитию межуниверситетских связей в Стамбуле (Турция).

21-23 февраля 2022 г. представители 60 университетов мира погружены в атмосферу общения, нетворкинга и развития партнерских связей. Организаторами конференции являются Ассоциация восточно-европейских университетов (EEUA), Международный союз университетов (IUU), Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (AUAP). Часть участников, учитывая санитарные ограничения, присоединились к форуму в онлайн формате.

«Мероприятие включает рабочие заседания, обмен лучшими практиками, встречи с коллегами, деловое общение в формате «один-на-один». В качестве спикеров приглашены генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан Вороновский; генеральный директор Международного союза университетов М. Хаир Аль-Габани; первый вице-президент Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона Сабур Хан; президент Ассоциация международного образования ЮАР (IEASA) Вайсман Джек; генеральный секретарь Ассоциация африканских университетов (AAU) Олусола Б. Ойеволе.

Участники конференции благодарны организаторам за возможность лично пообщаться с коллегами из разных стран, плодотворно вместе с ними поработать, проанализировать ситуацию на международном рынке образования, узнать о том, как реализуются программы в зарубежных вузах.

Контактов много. Только сегодня, 22 февраля, 11 встреч с представителями университетов различных континентов. Для нас важно выводить во внешнюю среду информацию о том, что КБГУ имени Бербекова обучается 17 тыс. студентов, из них 2 тыс. иностранцев почти из 50 государств, в том числе более 10 граждан Турецкой Республики. Жителям тюркоязычных регионов, государств Ближнего Востока, Центральной Азии учиться в КБГУ комфортно, т.к. схожесть менталитета населения помогает легко адаптироваться в новых условиях.

Образовательный экспорт КБГУ ежегодно увеличивается. Мы предлагаем иностранцам программы обучения по многим направлениям. По каждому профилю, направлению подготовки, уровню образования разработана соответствующая образовательная программа.

В КБГУ реализуются все уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет от 4 до 6 лет, магистратура 2 года, аспирантура 3 года, ординатура по медицинским специальностям 2 года. Для иностранных граждан, которые хотят изучить русский язык более глубоко, есть подготовительное отделение, срок обучения в котором один год.

Стоимость обучения в зависимости от программы варьируется от 90 тыс. до 180 тыс. рублей. Наиболее дорогие образовательные программы – в сфере медицины, культуры и искусства, физической культуры, что обусловлено базовыми нормативами затрат, установленными учредителем вуза – Министерством науки и высшего образования России. На сайте приемной комиссии КБГУ можно посмотреть данные за 2021 год по стоимости обучения на контрактной основе. Актуальные данные о стоимости обучения на контрактной основе в 2022/20223 учебном году будут опубликованы в апреле-мае 2022 года. Этими данными и аналитикой по ним мы делимся на данном форуме», – подытожил Вакашев.

Источник: https://kbsu.ru/news/predstavitel-kbgu-na-iv-mezhdunarodnoj-konferencii-po-razvitiju-mezhuniversitetskih-svjazej/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям