Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Новый завод с финским оборудованием будет выпускать домостроительные материалы

28.06.2016

21 июня 2016 г. — состоялось открытие «Чебоксарского домостроительного комбината» (ЧДСК) по выпуску импортозамещающей продукции на территории Чувашской Республики, строительство которого профинансировал Банк ВПБ. В развитие кластера предприятий строительной отрасли на территории Республики Банк ВПБ инвестирует свыше 9 млрд рублей.

Чебоксарский домостроительный комбинат — завод по производству изделий сборно-монолитного каркаса и бетона (кольца, сваи, дорожные плиты, товарный бетон). ЧДСК оснащен современным оборудованием финской фирмы Elematic. Оборудование позволяет выпускать наружные стеновые панели идеально ровной формы. Данные панели будут облицованы плиткой, производимой ООО «Экоклинкер». Стоимость домов, построенных из материалов ЧДСК, будет соответствовать классу «эконом», а по качеству и дизайну это будут дома высокого качества.

Открытие ЧДСК является одним из этапов строительства чувашского строительного кластера. К концу 2018 года в Республике будет работать семь предприятий. Три из них, включая ЧДСК, уже выпускают свою продукцию. В 2014 году была запущена первая производственная линия завода «Экоклинкер» по выпуску клинкерной плитки, а в 2015 — вторая линия, по выпуску клинкерной брусчатки и кирпича. В создание клинкерного комплекса Банк ВПБ инвестировал свыше 1,5 млрд рублей, в строительство ЧДСК — 1 млрд рублей. Строительство всех этих предприятий финансируются Банком ВПБ «с нуля».

В планах инвестора открытие новых производственных площадок и запуск заводов по производству сантехники и акриловых ванн. Строительный рынок страны получит хорошую альтернативу импортным материалам, а Республика Чувашия — свыше 2 тысяч рабочих мест с конкурентной для региона заработной платой. Так ЧДСК обеспечит работникам заработную плату в размере более 28 тысяч рублей (среднемесячная заработная плата за январь-июнь 2015 года в Чувашской Республике – 20,9 тыс. рублей, в Новочебоксарске – 22,6 тыс. рублей).

Открытие ЧДСК состоялось в канун дня Республики Чувашия. Выступая на торжественном открытии, Юрий Колток, председатель Совета Директоров Банка ВПБ, поздравил всех жителей Республики с праздником: «Мы признательны руководству Республики Чувашия за поддержку и содействие нашим производственным проектам. Республика Чувашия обладает, во-первых, благоприятным инвестиционным климатом, а во-вторых, отличными природными ресурсами, пригодными для производства строительных материалов высокого качества. Проекты в Чувашии полностью соответствуют стратегии развития Военно-Промышленного банка, которая нацелена на реализацию программ с высокой степенью социальной ответственности, таких, которые развивают экономику нашей страны в целом.

Реализация программы по импортозамещению при поддержке Банка ВПБ в Республике Чувашия началась в 2013 году. При поддержке банка до конца 2018 года планируется введение в эксплуатацию 7 заводов, в развитие Республики Банк ВПБ инвестирует свыше 9 млрд рублей.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям