Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

В рамках ПМЭФ-2019 МСП Банк подписал кредитное соглашение с первым инновационным свиноводческим центром в России

10.06.2019

На полях Петербургского международного экономического форума между МСП Банком и компанией «Торговый дом «Ясени» (Краснодарский край, Ейский район) было заключено инвестиционное кредитное соглашение. Объем финансовой поддержки составляет 1 млрд. рублей. В торжественной церемонии подписания принял участие заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка.

Финансирование по ставке 5% годовых по программе льготного кредитования Министерства сельского хозяйства РФ будет направлено на строительство и эксплуатацию первого в России инновационного свиноводческого селекционно-генетического центра на 1650 свиноматок. Срок кредита составит 7 лет.

Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов по итогам подписания отметил: «МСП Банк давно работает в регионе и поддерживает проекты по экономическому развитию края. Этот проект нам важен тем, что речь идёт об инновационном сельскохозяйственном стартапе, и для нас структурированность этой сделки, бизнес-модель этой сделки, то, как она обеспечена, – является образцом. Мы планируем завершить ее в самое ближайшее время при поддержке руководства края и заемщика».

«С выводом производства на полную мощность будет обеспечено порядка восьмидесяти рабочих мест. Первую прибыль мы планируем получить через полтора года со дня начала кредитования», – заявил генеральный директор ТД «Ясени» Полюдов Эдуард Антонович.

Опыт оформления и проведения этой сделки МСП Банк планирует применять при реализации других сделок подобного уровня.

Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов в конце выступления подчеркнул: «Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса – это своего рода философия. Наша задача – изначально выстроить систему кредитования, подходы, бизнес-процессы, которые позволяют стабильно развивать приоритетный для российской экономики сегмент МСП и избежать «сезонности» в кредитовании. Так, и с компанией «ТД «Ясени» нашей ключевой задачей было создание условий, выгодных для данной компании на протяжении всего периода сотрудничества».

Напомним, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России в майском указе 2018 года. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП»). Банк обеспечивает кредитование малого и среднего бизнеса напрямую и по агентской схеме, предоставляя российским предпринимателям доступ к программам господдержки. Подробнее на www.mspbank.ru

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям