Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Сферы применения пропана

15.11.2018

Пропан – это горючий газ, который получают в процессе переработки нефти, не имеющий запаха и цвета. Он обладает высокой горючестью, что означает, что при сгорании он отдаёт много тепла. Это свойство делает пропан востребованным в самых разных сферах деятельности: на производстве, в промышленности, для бытовых нужд, в качестве топлива для автомобилей. Впрочем, на самом деле пропан редко используется в чистом виде – наиболее широкое применение имеет смесь пропана с другим техническим газом – бутаном.

Рассмотрим основные области, в которых популярен газ пропан-бутан.

В быту

Пропан-бутановая смесь или чистый пропан используется в частных домах, коттеджах и небольших населённых пунктах в качестве энергоносителя для газовых плит и для отопления. В городах с централизованной системой подвода газа используется метан. Пропан-бутан транспортируется в баллонах под гораздо меньшим давлением, чем метан. Так как в местах, удаленных от действующих централизованных газопроводов, проведение труб будет дорого финансово и занимать большое количество времени, рационально использовать автономное газоснабжение. Газ пропан в баллонах для таких домохозяйств решает проблему не только отопления, но и наличия горячей воды и топлива для работы бытовых газовых приборов.

Как автомобильное топливо

В качестве топлива пропан привлекателен для автовладельцев, которые хотят экономно использовать экологически чистое топливо. Автомобиль, оборудованный под газ, позволяет экономить буквально на каждом километре. На пропан-бутане работает не только наземный транспорт – как топливо он эффективен и для водного транспорта, и для летательного. По мнению некоторых экспертов, по многим характеристикам он существенно превосходит бензин.

В промышленности

Пропан-бутановую смесь используют для сварки металлоконструкций при высокой температуре. Это самый экономный и удобный вариант. Для обратного процесса – резки металлов, пропан играет роль разогревателя, в то время как кислород непосредственно делит сам материал. Он также разогревает частицы асфальта при укладке дорожного полотна.

Пропан находит применение в химической промышленности – при производстве лакокрасочных средств, растворителей, копировальной бумаги, печатной краски. В пищевой промышленности пропан применяют для изготовления колонок для нагрева воды. Он задействуется даже в парфюмерном деле – при создании туши для ресниц, лака для волос.

Где лучше заказывать пропан?

Из-за взрывоопасности и горючести самостоятельная заправка баллонов пропаном крайне опасна. Также перевозку баллонов с газом нужно проводить согласно нормам транспортировки опасных грузов. В этом случае от специализированной компании – самое выгодное и рациональное решение. ООО «Татгаз-строй» готов обеспечить вас высококачественным сертифицированным пропаном в баллонах по демократичной стоимости. Все баллоны, в которых хранится пропан, проходят регулярную проверку на соответствие необходимым стандартам.

купить газ с доставкой
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям