Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Специалисты ГК «МИЭЛЬ» отметили рост предложения на рынке недвижимости Подмосковья

15.04.2015

Отдел исследований группы компаний «МИЭЛЬ» проанализировал текущее состояние рынка вторичной недвижимости Московской области. Текущий объем предложения достиг 42,7 тысяч квартир, что на 8 % больше результатов прошлого месяца. Средняя удельная стоимость квадратного метра жилья практически не изменилась и составила 95 444 рублей.

Средняя удельная цена квадратного метра жилья на вторичном рынке квартир Подмосковья (http://kvartira.miel.ru/квартиры/Подмосковье/) осталась в пределах погрешности, а общий прирост цены с начала года достиг 2,2 %.

Анализ степени удаленности от Москвы показал, что максимально, на 1,2 %, выросла средняя цена квадратного метра в среднем поясе удаленности. Цены в дальнем и ближнем Подмосковье практически не изменились.

В денежном эквиваленте на данный момент квадратный метр вторичного жилья в ближних районах стоит 108 489 рублей, в среднем поясе — 78 055, а в максимально удаленных от столицы районах — 55 113 рублей.

Средняя удельная цена квадратного метра в панельных домах улучшенной планировки выросла на 0,6 %.

Количество предлагаемых к продаже квартир в Московской области к февралю выросло на 8 % до 42 700 квартир, причем в дальнем Подмосковье — на 17 %, ближнем — на 6 %, в среднем поясе — на 1 %.

У продавцов популярны двухкомнатные квартиры (+14 %). Количество однокомнатных квартир выросло на 3 %, трехкомнатных — на 7 %. Доля роста квартир с количеством комнат больше трех составила всего 1 %.

Существенно снизилась ликвидность предлагаемых объектов. Если предложение квартир в «хрущевках» выросло на 22 %, то количество продаваемых квартир в панельных домах улучшенной планировки к февралю выросло всего на 3 %.

Средняя удельная цена квадратного метра на вторичном рынке Новой Москвы снизилась на 1 % — до 120 570 рублей.

Комментирует исполнительный директор «МИЭЛЬ — сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов: «Динамика увеличения объёма предложения на 8 %, а это вполне приличная цифра, ограничивает рост цен на областном рынке. Такой рост предложения, скорее всего, связан с увеличением срока экспозиции объектов и с возвращением на рынок продавцов, которые откладывали продажу своей недвижимости на фоне бурного роста курсов валют. Рост предложения говорит не о затоваривании рынка, а о реакции на предыдущие рыночные события».

Подводя итог можно сказать, что процесс восстановления рынка вторичной недвижимости Московской области проходит быстрее столичного, а рост предложения прямо пропорционален удаленности от Москвы.

По материалам ГК МИЭЛЬ http://kvartira.miel.ru/.

Источник: http://kvartira.miel.ru/

недвижимостьценыподмосковьевторичкамосковская областьцена на квартирустоимость жилья
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям