Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Общество взаимного страхования застройщиков и «СК АИЖК» подписали договор перестрахования

26.08.2014

Общество взаимного страхования застройщиков и «Страховая компания АИЖК» подписали договор перестрахования. По договору ОВС передает часть риска, принимаемого Обществом по договорам страхования гражданской ответственности застройщика, страховой компании-перестраховщику – ОАО «СК АИЖК», дочерней компании ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», 100% акций которого принадлежат государству.

Договор, подписи под которым поставили директор Общества Сергей Пахомов и генеральный директор «СК АИЖК» Андрей Языков, стал вкладом «СК АИЖК» и ОВС в повышение надежности и прозрачности российского рынка долевого строительства. По мнению сторон, соглашение станет существенной дополнительной гарантией безопасного вложения средств граждан в приобретение жилья на стадии строительства.

Подписание данного договора обусловлено активным ростом объемов страхования Общества. Как сообщил Александр Ручьев, председатель Правления Общества и президент ГК «Мортон», на начало августа было одобрено членство более 190 строительных компаний. При этом уже застраховали свои объекты 48 застройщиков из 23 регионов. В общей сложности заключено около 2 000 договоров страхования гражданской ответственности на жилье площадью 330 780 кв. м, а суммарный размер принятых рисков составил порядка 15 000 млрд рублей. «Мы активно развиваем институт представительств – на данный момент представительства ОВС действуют в 9 регионах страны. По нашим планам, к концу года количество представительств возрастет до 15, число членов – до 200, а объем принятых к страхованию рисков составит не менее 100 млрд руб», – отметил Александр Ручьев. Он подчеркнул, что такой рост, безусловно, требует развития системы управления рисками, снижения их общего уровня и сглаживания пиковых нагрузок. Существенным элементом этой системы станет подписанный с АИЖК договор перестрахования.

На подписании директор ОВС Сергей Пахомов подчеркнул, что данный договор – «серьезный шаг к развитию рынка перестрахования гражданской ответственности застройщиков, и Общество совместно с «СК АИЖК» будет усердно работать над его дальнейшим совершенствованием». Директор ОВС также рассказал об изменениях, которые произошли в Обществе. Так, по результатам заочного голосования Общего собрания членов, было принято решение снизить базовый тариф по объектному страхованию с 1,65% до 1,05%. Кроме того, рассматривается вопрос о сокращении перечня документов для расчета тарифа с 39 до 19 обязательных позиций.

В свою очередь, Андрей Языков призвал застройщиков не бояться закона об обязательном страховании – по расчетам «СК АИЖК», себестоимость строительства в будущем должна снизиться на 7%. Это произойдет благодаря тому, что дольщики перестанут бояться вкладывать деньги в недвижимость на начальных этапах строительства, и как следствие, пропадет зависимость застройщиков от заемных средств банков – на данный момент они составляют от 40 до 60% в первые полтора года стройки. «Бойтесь низких тарифов сомнительных и малоизвестных страховых компаний!» – обращаясь к застройщикам, заявил генеральный директор «СК АИЖК».

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям