Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Фимоз

17.12.2010

Обрезание крайней плоти (циркумцизия)

Обрезание крайней плоти или циркумцизия(circumcisio preputii) – одна из наиболее распространенных хирургических операций. Каждый пятый мужчина земного шара перенес эту операцию. Особенно распространена эта операция в странах, где проживают мусульмане и иудеи. Циркумцизию проводят по медицинским, религиозным и эстетическим соображениям.

 

По медицинским показаниям обрезание крайней плоти делают при фимозе, когда наружное кольцо крайней плоти суживается, мешает обнажению головки полового члена. Чаще оперируют детей, но делать обрезание можно в любом возрасте. При выраженном фимозе крайняя плоть свисает с головки пениса в виде хоботка, а при мочеиспускании надувается как шарик. Мальчику трудно мочиться, приходится тужиться. До пяти лет есть надежда на самоизлечение, но мальчику нужно постоянно соблюдать личную гигиену – отодвигать крайнюю плоть и удалять смегму. Если фимоз не лечить, то нарушается работа мочевого пузыря и почек. У взрослого мужчины могут появиться еще и сексуальные проблемы: при фимозе половой акт может быть сопряжен с болью, а худшем случае вообще невозможен.

 

В каком возрасте лучше проводить обрезание крайней плоти?

 

Физиологическое сужение наружного кольца крайней плоти (физиологический фимоз) бывавет у 50% мальчиков в возрасте 1 года, у 10% – в 3 года и не более, чем у 1% молодых людей после полового созревания. По мнению Европейской и Американской ассоциаций урологов обрезание следует проводить после достижения мальчиком возраста 2 года. Это связано с тем, что до этого возраста, проведение общего наркоза нежелательно.

 

Нужна ли циркумцизия взрослому мужчине при отсутствии фимоза?

 

Открытая головка более гигиенична. Дело в том, что в кармане между крайней плотью и головкой скапливается смегма. Как и любая биологическая жидкость, она действительно является благоприятной средой для развития инфекции. Более того, доказано, что застяовшаяся смегма является канцерогенном и способна вызывать рак головки половoго члена у мужчин и рак шейки матки у женщин. Чтобы избежать всех этих неприятностей, мужчине приходится регулярно (не менее одного раза в день) проводить туалет половых органов – отодвигать крайнюю плоть и смывать смегму. После обрезания необходимость в столь тщательном уходе отпадает.

 

Обрезание крайней плоти также является одним из методов лечения преждевременного семяизвержения. После обрезания головка полового члена постоянно открыта и ее слизистая оболочка от постояннного контакта с бельем становится менее чувствительной, благодаря этому удлиняется половой акт. В результате постоянного трения обнаженной головки полового члена о белье чувствительность слизистой оболочки снижается. Очень часто циркумцизия является единственным выходом для мужчин с преждевременной эякуляцией.

 

Техника операции.

 

При обрезании хирург-уролог частично или полностью удаляет крайнюю плоть. При полном удалении крайней плоти головка полового члена всегда остается открытой, при частичном она наполовину закрывается в спокойном состоянии полового члена. После иссечения крайней плоти на внутренний и наружный листки остатков крайней плоти накладываются рассасывающиеся швы. Вопреки распространенному мнению уздечка полового члена при циркумцизии не затрагивается. Через нее проходят мелкие кровеносные и лимфатические сосуды, веточки нервов. Излишние манипуляции на уздечке могут привести к таким осложнениям операции, как отек и снижение чувствительности головки полового члена. Однако нередко фимоз сопровождается короткой уздечкой полового члена (впрочем, это состояние достаточно часто встречается и без связи с фимозом). Это состояние так же, как и фимоз, не является заболеванием, однако может быть причиной некоторых проблем. Часто короткая уздечка полового члена при ее недостаточной эластичности рвется во время полового акта. После этого ранка может воспалиться, не говоря уже о том, что появление боли и крови во время полового акта крайне нежелательно и может вызывать негативную реакцию партнерши. К тому же, если после такого разрыва уздечка полового члена зажила самостоятельно, длина ее может не измениться или увеличиться незначительно, а эластичность снижается. В результате это приводит к повторению таких инцидентов. В подобных ситуациях выполняется особая операция, которая называется пластика уздечки полового члена. Она заключается в поперечном рассечении уздечки и ее продольном ушивании, что увеличивает ее длину. Такая операция, с одной стороны, почти на 100% гарантирует отсутствие разрывов при дальнейшей половой жизни, с другой стороны, не приводит к описанным выше осложнениям. Нередко операции обрезания и пластики уздечки выполняются одновременно.

 

Возможные осложнения:

 

Техника операции обрезания относительно проста, и риск развития интраоперационных осложнений (кровотечения и инфицирование раны) сводится практически к нулю благодаря опыту хирурга и наличию современного инструментария и аппаратуры. Обычно операция длится около получаса, и уже через 2-3 недели мужчина может жить полноценной жизнью, в том числе и половой. У циркумцизии есть лишь одно постоянное осложнение – это снижение чувствительности головки полового члена. Однако это «осложнение» часто бывает настолько желательным, что операция выполняется только ради него.

Источник: http://www.milenium.su

Комментарии
Гость Гость
14.05.2012 16:04
Еще немного про фимоз,
Заболевание у взрослых лечится следующими методами:
• Медикаментозный курс – стероидными мазями (например, «Бетамизон»);
• Постепенное, атравматичное растяжение. Удается устранить в 75% случаев таких процедур;
• Хирургическое вмешательство – обрезание или методика Шлоффера;
• Лазерное иссечение.
фимоз www.tvmed.ru/fimoz

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям