Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Почему только реабилитация может спасти жизнь наркоману?

10.11.2017

Наркомания (как и любая зависимость) – тяжелейшее заболевание, которое в большинстве случаев не позволяет молодым людям дожить и до 30 лет. Умирают они не обязательно от передозировки, как было в прошлом веке. Гораздо страшнее, когда человек под воздействием современных синтетических солей или спайсов прыгает с крыши или выходит из окна. В интернете можно найти множество статей о том, как молодые люди, накурившиеся «миксов» выкалывают глаза своим же соупотребителям или отрезают им головы.

Как спасти наркомана? Какие действия необходимо предпринять, чтобы человек снова захотел вести трезвый образ жизни? Ответ однозначен – наркоману необходима реабилитация. Не просто «перекумарка» в детоксикационном отделении, а качественная реабилитация, которая иногда может длиться до 6 месяцев и более. Зачем это нужно? Чтобы постепенно у наркозависимого изменилось мышление. Ведь за время своего употребления его модели поведения так прочно укоренились в мозгу, что он не представляет как жить по-другому.

Хороший центр реабилитации наркоманов должен иметь в своем штате профессиональных психологов. Эти специалисты помогают человеку еще раз прожить свое детство, в котором есть глубокие травмы, заставляющие бежать от реальности. Именно из раннего детства растут корни наркомании. Для многих это является открытием, однако, это бесспорный факт. Плюс ко всему в реабилитационном центре человек находится в особой атмосфере, где его не осуждают и принимают таким, какой он есть.

С течением времени наркоман начинает осознавать, что мир вокруг не враждебен, и в нем можно жить, не употребляя вещества, изменяющие сознание. В центре человек получает все навыки борьбы с тягой и обучается новым моделям жизни. После выписки у него появляется выбор – развиваться дальше и оставаться трезвым, либо вернуться в прежнюю компанию и употреблять наркотики. Многие срываются. А сильные личности проходят все тягости и трудности новой жизни и добиваются в ней всего, чего пожелают.

«Чистый день» - центр реабилитации наркоманов и алкоголиков (http://cleardays.ru/)

Источник: http://cleardays.ru/

реабилитацияалкогольалкоголизмдетоксикациянаркотикинаркоман
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям