Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как открыть филиал ООО

30.09.2018

Регистрация отделений вызывает некоторые трудности и у начинающих и у успешных коммерсантов. Каков же порядок открытия филиала и какие проблемы придется решить?

Для начала учредители фирмы должны принять решение по открытию филиала, если компании необходимо расширить рынок или имеются внешние требования, вынуждающие иметь не просто представительства, а целые филиалы в различных городах.

Решение формируется собранием участников, либо единственным собственником. Соглано ст.5 Закона 14-ФЗ, такое оно принимается не менее, чем 2/3 от общего количества голосов, если большее количество необходимых голосов не прописано в Уставе.

Решение об образование филиала заносится в протокол, участники так же должны утвердить положение о новом подразделении, назначить ответственное за подачу документов в ИФНС лицо.

Отметим, что ГК и закон об ООО теперь не требуют при создании филиала изменять Устав.

Обычно решение принимается заранее, а собрание только закрепляет его. Но есть исключения - при корпоративных спорах. Поэтому при наличии нескольких собственников исключите все противоречия и потом уже проводите структурные изменения, чтобы избежать судебных споров.

Правовой статус

Филиал выступает от имени общества, так как не считается юрлицом. А вот общество несет полную ответственность за действия филиала . Впрочем, данные о подразделении в обязательном порядке вносятся в ЕГРЮЛ.

Подразделение наделяется имуществом, открывшего его юрлица и имеет возможность открывать счета в кредитных организациях, так же иметь собственные печати и бланки. Филиал, как обособленное подразделение, действует на основании Положения, содержащего все необходимые сведения: о наименовании филиала и его адресе, целях, финансово-хозяйственной деятельности, об имуществе, о порядке управления, бухгалтерском учете и порядке ликвидации данного филиала.

Трудности регистрации

Как сказано выше, сейчас законодательство позволяет открывать филиалы и не внося сведения о филиале в учредительные документы, а лишь внести изменения в ЕГРЮЛ. Но тут есть кое-какие аспекты. Так вышло, что ФНС не поменяло форму Р14001, которая предусматривает внесение изменений в ЕГРЮЛ.

А, лист заявления содержит только следующие основания для внесения сведений о филиале: филиал открыт до 01.01.2004 г., в Уставе содержатся данные о наименовании и адресе подразделения, а в ЕГРЮЛ только об его адресе, при смене адреса филиала.

То есть, основание открытия нового подразделения, в форме Р14001 отсутствует.

Зато внесение сведений об открытии обособленного подразделения предусматривает другая форма Р13001, сопряженная с изменением Устава и следовательно с оплатой госпошлины.

ФНС неоднократно разъясняла, что вносить сведения о филиале в ЕГРЮЛ можно, и по форме Р13001, и с помощью Р14001.

Оформление возможно так же с помощью формы Р13002, которая редко применяется для открытия филиалов и которую налоговая служба не упоминает в разъяснениях.

Таким образом в одних субъектах налоговая может потребовать предоставления формы Р13001, Устав при этом подается в новой редакции и без указания филиалов. В других инспекция разрешает оформлять форму Р14001 и не заполнять раздел, содержащий причину внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Порядок регистрации

Итак, приняв совместно со всеми участниками ООО данное решение (или единолично, если участник один), необходимо оформить егопротоколом.

Затем подготовить положение о новом подразделении (филиале), используя не образцы, не учитывающие специфику вашей организации, а разработанные вами или профессиональными юристами.

Далее необходимо заполнинить заявление в ИФНС. Помня о сложностях с выбором формы лучше всего проконсультироваться в налоговой или же с юристами, специализирующимися на регистрации изменений, знающих о сложившейся практике в данном регионе.

Заполнять заявление по любой из форм нужно в строгом соответствии с приказом ФНС РФ ММВ-7-6/25@, где описан порядок заполнения.

Помните, что внося сведения только в ЕГРЮЛ (по Р14001), вы не оплачиаете пошлину. А если по форме Р13001 (с внесением изменений в Устав), пошлину придется залатить.

Затем, внимательно проверив все документы, их заверяют у нотариуса. Заявление по форме 14001 (или 13001) и новый Устав (если он необходим) также необходимо нотариально заверить. Как и протокол, если в действующем Уставе отсутствует порядок подтверждения решения собрания. либо есть указание на его нотариальную форму.

Дальше документы подаются в ИФНС или в МФЦ. Многие убеждены, что заявление подаётся в инспекцию по месту нахождения филиала - это неверно.

Согласно Закону 129-ФЗ (п.5. ст.5) документы подаются по месту нахождения самого юридического лица или через сайт Госуслуг, при наличии ЭЦП. Больше такого, Филиал даже не надо ставить и на налоговый учет, что делается ИФНС на основании записи в ЕГРЮЛ ввнутриведомственном порядке.

Резюме

Мы видим, что простая процедура регистрации филиала, подробно описанная Законом и нормативными актами, все же вызывает некоторые затруднения в силу того что ФНС РФ не привел свои приказы в соответствии с требованиями закона. В следствии чего, предприниматели действуют на свой страх и риск или обращаются за консультацией к профессионалам, знающим позицию налоговой в данном субъекте РФ и гарантирующим помощь в открытии нового филиала вашей организации. Второе, конечно, значительно надежнее.

Источник: http://xn----7sbbmgmkoksdhxsr6cwg.xn--p1ai/infotsentr/stati/11-stati/102-kak-otkryt-filial-ooo.html

филиал ооооткрыть филиалкоткрыть филиал ооокак открыть филиал ооо
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям