Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Маленькие секреты крепкого и здрового сна

26.03.2013

Не секрет, что человек треть своей жизни проводит во сне. Загадка этого явления, вот уже ни одно столетие не дает покоя людям и они пытаются разгадать в чем же заключается тайна сна. Но, к великому сожалению, это невероятное состояние нашего организма так до конца и не изучено, а стало быть и не раскрыто, и по всей видимости, таит еще много чего интересно, необычного и волнующего.

Основные правила, способствующие крепкому и здоровому сну

О правильном, крепком и здоровом сне можно говорить только тогда, когда засыпание человека происходит незаметно для него, он, как бы вдруг, неожиданно для себя, «проваливается в темноту», и наступает полный покой и расслабление всех мышц и органов. Наш организм вступает в, так называемые, фазы сна, которые последовательно сменяются одна за другой. Фактическая продолжительность сна у каждого человека индивидуальна, но все-таки, в основной своей массе, продолжительность сна человека соответствует его физиологическому возрасту. Так, например, для детей, в зависимости от возраста, средняя продолжительность сна варьируется от 8 до 16 часов в сутки, а для взрослых людей, она составляет от 7 до 9 часов, у пожилых же людей, потребность во сне снижается до 5 - 6 часов в сутки. Но это все, как говорится, наши потребности и, так сказать, желания, а современный ритм жизни – это суровая реальность, и он вносит свои, порой крайне губительные для людей, коррективы, в биологический ритм человека, и сон, продолжительностью в 8 часов становится, просто непозволительной роскошью, а по сути от постоянного недосыпа и начинаются проблемы со здоровьем вообще и со сном в частности. Поэтому, учеными-сомнологами, занимающимися проблемами сна, и были разработаны определенные правила, следуя которым, можно сделать наш сон более крепким, комфортным и, соответственно, здоровым, и после пробуждения, чтобы мы чувствовали себя хорошо отдохнувшими и получившими хороший заряд сил и энергии. Одно из первых и самых главных правил, это организация правильного спального места.

Выбор правильного спального места

Первое, и пожалуй, одно из главных правил, без которого о полноценном, крепком и здоровом сне, не может идти и речи, и можно только мечтать, является правильная организация спального места. Бесспорно, идеальным вариантом, является широкая и просторная кровать с ортопедическим основанием и ортопедическим матрасом. Однако, как мы знаем, далеко не все имеют возможность у себя в квартире оборудовать отдельную спальную комнату и, соответственно, функция спального места, очень часто ложится, так сказать, на «плечи» дивана или кресла-кровати или, что еще хуже, на раскладушку. В этих случаях стоит выбирать модели, которые имеют, более или менее ровную поверхность, без скатов, наклонов и выпуклостей, чтобы сверху можно было настелить, дополнительно приобретенный, анатомический наматрасник или нетолстый матрас, по возможности с ортопедическими свойствами ( к таким матрасам относятся недорогие матрасы с искусственными наполнителями типа пенополиуретан или искусственный латекс или ортоформ, или же более дорогие матрасы с натральным наолнителем типа латекс ).

Следующим, также достаточно важным правилом, для организации правильного, крепкого и здорового сна, являются правильно подобранные постельные принадлежности ( подушки, одеяла и, конечно же, постельное белье ).

Выбор постельных принадлежностей

При выборе постельного белья для себя и своих близких, особое внимание стоит обратить на состав сырья, из которого оно произведено. Практически главным и обязательным требованием, предъявляемым к качественному постельному белью, является его натуральность, со всеми вытекающими отсюда положительными свойствами, а именно, натуральное постельное белье обладает хорошими дышащими и вентилируемыми свойствами, а также прекрасными гигроскопическими свойствами (влагопоглощение), а соответственно, и высокими гигиеническими показателями Практика показывает, что к таким видам натурального постельного белья относится постельное белье из хлопка ( сатиновое, бязевое, поплиновое, жаккардовое ) и льна, но все-таки, мы рекомендуем отдать свое предпочтение хлопковому, так как оно гораздо нежнее и мягче.

Что же касается любителей атласного постельного белья, то здесь следует более внимательно и серьезно подойти к выбору, потому как на рынке сейчас представлено большое разнообразие комплектов белья из искусственных тканей. Но среди всего этого многообразия искусственных синтетических тканей, любителям шелкового постельного белья стоит выделить одну, которая по своим характеристика весьма близка к натуральному шелку, а в некоторых моментах даже его превосходит. Речь идет об искусственном декоративном шелке, который в текстильной промышленности имеет название «ацетатный шелк». Этот вид искусственной ткани получают путем переработки и расщепления на тонкие волокна, с последующим их преобразованием в декоративное шелковое полотно, имеющее атласное плетение, из натуральной древесины. Эта ткань по своим характеристикам наиболее хороша для постельного белья, она и воздухопроницаема, и обладает достаточными гигроскопическими характеристиками. От искусственного синтетического постельного белья стоит воздержаться, хотя оно и может со стороны иметь достаточно привлекательный эстетический вид и на ощупь быть приятным. Однако такое белье очень плохо пропускает воздух и вашему телу под таким бельем будет просто нечем дышать, а при том, что влагу оно обладает низкой гигроскопичностью, вы, под таким постельным бельем, будете просыпаться взмокшими, как после бани.

Этих же правил лучше придерживаться и при выборе нательного белья для сна. Что касается подушек и одеял, то на сегодняшний день, на рынке их представлено такое великое множество, что про все мы рассказывать не будем, а отметим только некоторые, самые популярные. К таким подушкам и одеялам, в первую очередь конечно относятся изделия с пуховым наполнителем. Также сейчас очень популярны изделия с наполнителем из бамбукового волокна, верблюжьей шерсти, овечьей шерсти и, с современными, искусственными наполнителями, такими как холлофайбер и микроволокно DOWNFILL (искусственный аналог лебяжьего пуха). Самые главные и необходимые характеристики, которые должны быть им присущи - это хорошая воздухопропускная способность и влагопоглощение. Для подушки, также очень важной является степень ее набивки, она не должна быть слишком толстой и плотно набитой, а то проводя ночь на такой подушке, позвоночник будет иметь неправильное неестественное положение, что самым неблагоприятным образом может сказаться не то что на качестве сна, но и на общем состоянии организма в целом.

Продолжение стать можно дочитать на сайте компании по адресу www.el-dtex.ru

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям