Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как распознать программистов-мошенников при заказе сайта в интернет?

23.10.2018

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сохранить деньги и нервы.

В первую очередь при выборе веб-студии обратите внимание на следующее:

1) Наличие собственного сайта у фирмы, предлагающей услуги по разработке сайтов. Он должен быть не просто принадлежать «дяде», а принадлежать конкретной фирме или исполнителю с указанием его текущих телефонов, реальных физических адресов, а еще лучше, чтобы на сайте были указаны полные реквизиты фирмы: ИНН, КПП и пр.

2) Посетите раздел «Контакты» и сверьте информацию с той, которую Вам предоставил будущий разработчик.

3) Если телефоны, указанные на сайте, не совпадают с теми, которые вам дают - позвоните по указанным на сайте телефонам и спросите, работает ли у них такой-то разработчик – зачастую, о нем в этой фирме слышат впервые…..

Многие «разработчики» чаще всего, молодые ребята, являются посредниками фирм. Но это еще половина беды. Обычно, посредник договаривается с фирмой о некотором денежном бонусе, и просто получает от фирмы его в качестве вознаграждения. В принципе, нормальный вариант, но дороже по стоимости, чем услуги, заказанные непосредственно у данной фирмы напрямую.

Особо хочется сказать о портфолио- списке работ, представленных на сайте фирмой-разработчиком.

Посмотрите портфолио работ на сайте, и попросите исполнителя показать его работы.

Обычно лже-исполнители показывают сайт некой фирмы, выдавая эту информацию за свою. Повторите действия пункта выше – позвоните в фирму, и спросите, работал ли этот исполнитель на данной фирме – и уточните, КЕМ именно, и какое участие он принимал в разработке сайтов, которые выдает за свои разработки?

Все работы, представленные на сайте, должны быть не картинками, а ссылками на живые работающие сайты. Т.е. при нажатии на картинку или ссылку должен осуществляться ПЕРЕХОД НА САЙТ реально существующей фирмы, которая является заказчиком.

Смотрите внимательно его работы не в картинках, а на действующих сайтах. Если Вам не дают ссылок на сайт, значит сайта уже нет, или не было вовсе.

Только сайты фирм, которые успешно работают год-два и более служат подтверждением, что портфолио принадлежит профессионалам.

КАК ЕЩЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИМ РАЗРАБОТЧИКОМ САЙТА В ПОРТФОЛИО?

У веб-разработчиков существует негласное правило – ставить копирайты в самом низу страницы сайта. Это ссылка, которая ведет на сайт самого разработчика, и ставится обычно в правом нижнем углу сайта.

При щелчке по такой ссылке с надписью "Разработка сайта - Веб-студия ФРИЛАНСЕР" вы переходите на сайт

НАСТОЯЩЕГО РАЗРАБОТЧИКА – той студии, которая делала сайт заказчику.

ПРОВЕРЯЙТЕ НАЛИЧИЕ ТАКИХ ССЫЛОК внизу! ЕСЛИ ИХ НЕТ - ВЕЛИК РИСК МОШЕННИЧЕСТВА!

Настоящий разработчик всегда гордится своими работами и не прячет «свое лицо»!

Часто лже-исполнители давят на вашу порядочность, так сказать «работа на доверии».

Требуйте договор с четко прописанными видами работ, а так же пароли к хостингу и домену, которые нужно сменить по завершении работ.

Ни в коем случае не давайте сразу денежный аванс наличными, если вам не предоставляют бухгалтерские документы (доверенность на получение аванса и подписанный договор).

Будьте осторожны, если веб-студия не предоставляет Вам ни каких гарантий работоспособности сайта – это тревожный знак!

Если вам предлагают бесплатный домен и бесплатный хостинг, представляя это как несомненный плюс к сервису – это так же повод задуматься, а в чем подвох?

Уточните, будет ли Вам принадлежать доменное имя, даже если его вам дарят. Потому как нередко, если Вы решите сменить хостера, Вам не отдадут Ваш домен, сказав, что он принадлежит разработчику, был Вам предоставлен на время, или под определенные условия, которые нужно выполнять. В противном случае нужно будет выкупать доменное имя (www.вашафирма.ru) за немалую сумму, потому, что Вы год уже проработали с ним, вложили определенную сумму в его продвижение, наработали свою клиентскую базу – Вам нужен ВАШ домен, а не другой.

Если при выборе Исполнителя на создание бизнес-сайта вы в первую очередь интересуетесь не качеством сайта, не соответствием его Вашему бизнесу, а ценой, - у Вас мало шансов работать с профессионалами, потому что у школьников цены всегда будут ниже.

Очень много можно понять и по названной исполнителем цене сайта.

Будьте осторожны, когда вам предлагают цену в 2 раза ниже рыночной, т.к. Вы не можете разобраться во всех тонкостях веб-разработок, и вместо полноценного сайта можете получить «образ сайта на конструкторе», который нельзя будет модифицировать в последствии никаким образом.

Вы должны понимать, что качественный продукт невозможно купить «по дешевке», т.к. процесс создания индивидуальных сайтов пока еще трудоемок.

Одно из самых распространенных заблуждений, что за одну и туже цену, для одной и той же фирмы сайт разработает любитель и профессионал – эти сайты будут иметь одинаковое качество.

Качество не определяется ценой, качество определяется опытом.

Выбирайте опытного Исполнителя!

Веб-студия ФРИЛАНСЕР предлагает Вам свои услуги!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5aaab657f03173a6de3d9775/kak-raspoznat-programmistovmoshennikov-pri-zakaze-saita-v-internet-5aac16c055876b4825668163

разработка сайтасайт под ключвебстудияфрилансерлэндингмошенники в интернет
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям