Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Что такое КИМ и для чего они используются?

03.06.2018

Координатно-измерительные машины (КИМ) используются в самых разных отраслях промышленности для контроля изделий по окончании их изготовления. Датчики касания и контактно-измерительные системы Renishaw завоевали всемирное признание в качестве самого удачного измерительного инструмента для быстрой и точной проверки изделий. Координатно-измерительные машины, применяемые для проверки качества, комплектуются датчиками касания и вытесняют традиционное ручное измерительное оборудование, такое как микрометры, штангенциркули и специальные калибры.

Перед тем как приступить к выбору оптимальной контактно-измерительной системы следует четко понять круг задач, для решения которых предназначена КИМ.

Для измерения и контроля крупных объектов применяются крупногабаритные КИМ портального, мостового и стоечного типа. Такие машины производятся с использованием материалов с высокой температурной стабильностью, что гарантирует оптимальную точность измерений.

На КИМ можно проводить контактные измерения, бесконтактные с применением видеокамеры, аналоговое и лазерное сканирование, тем самым обеспечивая настоящие мультисенсорные возможности. Наличие температурной компенсации обеспечивает точность в широком диапазоне температур.

Стационарные КИМ применяются в различных отраслях промышленности для начального и конечного контроля изделий. Ассортимент машин включает в себя различные модели стационарных КИМ: от малых до крупногабаритных, с диапазоном измерений до 10х7х4 м, а также высокоточные КИМ с точностью измерений до (0,7 + L/600) мкм, подходящие для использования в метрологической лаборатории.

КИМ изготавливаются с использованием передовых технологических решений из высококачественных материалов, что позволяет с высокой точностью контролировать геометрические размеры элементов, их взаимное расположение, отклонение формы, выполнять измерения с использованием математических моделей.

Кроме стационарных КИМ, выпускаются портативные измерительные машины. Эти надежные, удобные и маневренные устройства подходят для применения как в метрологической лаборатории, так и в цеховых условиях, имеют возможность беспроводной передачи данных и работы от батареи.

Пользователь может выбрать любой из типоразмеров в зависимости от габаритов изделий и требуемой точности. Для увеличения рабочей зоны КИМ при измерении крупногабаритных изделий применяются специальные приспособления (сферы на магните), либо высокоточные рельсы.

Соотношение цена-качество делают эту машину идеальным инструментом для контроля геометрии деталей из листового металла, пластмассы, дерева, сварных конструкций, труб, литых и штампованных заготовок и т.д.

Таким образом, рассматривая вопрос о приобретении КИМ, необходимо определиться с кругом ваших метрологических задач, требуемой точностью измерений, диапазоном измерений машины, вашими финансовыми возможностями. Следует также иметь в виду, что для обеспечения долгой, стабильной и надежной работы машины помещение, в котором устанавливается КИМ, должно соответствовать требованиям технической документации.

В настоящее время, компания Renishaw выпускает самые различные контактно-измерительные системы, из которых всегда можно выбрать оптимальное решение для любой задачи.

Контактно-измерительные системы Renishaw позволяют выполнять контактные измерения любого типа, начиная от простых контактных измерений и заканчивая сканированием 3D-поверхностей сложной формы.

Для установки датчика касания в КИМ используется специальная головка, тип головки зависит требуемой степени универсальности и автоматизации измерений.

Компанией Renishaw разработана серия головок для ручных и автоматических контактно-измерительных систем. С помощью моторизованных головок можно повысить скорость выполнения контактных измерений и выполнять на обычных 3-осевых КИМ 5-осевые измерения.

Моторизованные головки также совместимы с системой Renishaw для автоматической смены датчиков, которая быстро и в автоматическом режиме позволяет выполнять смену разных удлинителей и контактно-измерительных модулей. Серия различных дополнительных приспособлений расширяет возможности базовой комплектации контактноизмерительной системы. В частности, появляется функция автоматической смены контактных и измерительных модулей датчика при переходах между разными режимами измерений, а также удлинителей, делающих возможным контроль труднодоступных элементов детали. Renishaw поставляет всевозможные щупы для контроля и сканирования деталей. Имеются щупы разнообразной формы и с различными размерами и установочными соединениями, так что для любого датчика можно подобрать щуп, обеспечивающий оптимальный режим его работы при решении поставленной метрологической задачи.

#Контактно_измерительной_системы #КИМ #датчики #измерения #Координатноизмерительныемашины #МирISO #Тольятти #оборудование #предприятия

Источник: http://www.miriso.ru/article/20180008.html

датчикиизмерения
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям