Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

АО «НПФ Согласие» подвело итоги проекта «Переход на XBRL»

23.05.2018

21 мая 2018 года в Москве в отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki состоялся 3-й межотраслевой форум «Новации в регулировании и отчетности НФО: переход на XBRL».

Форум состоял из двух сессий. Основным докладчиком регулярной сессии был Станислав Короп (Заместитель директора Департамента обработки отчётности Банка России). Короп осветил такие темы как статистика проблем и тонкие моменты, философия XBRL и подходы в области сертификации, актуальный этап внедрения XBRL результаты сдачи отчётности в формате XBRL за январь, февраль и первый квартал 2018-го года. На практической сессии рассматривались практические примеры внедрения XBRL и автоматизации.

На регулярной сессии выступил представитель АО «НПФ Согласие» Алексей Савин (руководитель проекта внедрения XBRL Фонда) с докладом «Результаты внедрения проекта «Переход на XBRL». Целью проекта была передача отчётности в формате XBRL в Банк России через обновлённый Личных кабинет согласно указанию 4623-У «О формах, сроках и порядке предоставления в Банк России отчётности о деятельности, в том числе требованиях к отчётности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов». «Со стороны Банка России отчётность за январь, февраль и первый квартал 2018-го года была принята в установленные сроки», – сказал Алексей Савин об итогах проекта.

АО «НПФ Согласие» реализовало проект совместно с компанией ООО «Хомнет консалтинг» на базе решения «Хомнет XBRL». В процессе внедрения решение показало себя с лучшей стороны – быстродействие, адаптивность и соответствие таксономии XBRL, определяемой регулятором.

«В результате запуска Проекта нам удалось автоматизировать получения практически всех показателей отчётности. Изначально Фондом был выбран курс на получение данных дата-центрических подходом, в связи с чем в настоящий момент переход на новые версии таксономии XBRL будет проходить в штатном режиме. Все ошибки в программном решении и в моделях получения данных оперативно исправлялись в срок до одного рабочего дня совместно с компанией “Хомнет Консалтинг”», – пояснил Алексей Савин основные особенности проекта.

В результате внедрения в Фонде удалось добиться самого главного – повышения прозрачности и качества данных, гибкости в плане совершенствования требований к отчётности со стороны Банка России и оперативности предоставления данных.

«Автоматизация получения данных отчётности достигнет 100% и будет внедрена ролевая модель в регламент подготовки отчётности к первому полугодию 2018-го года», – закончил своё выступление Алексей Савин, описывая цели проекта в краткосрочной перспективе.

АО «НПФ Согласие» полностью поддерживает инициативу Банка России по внедрению технологии XBRL как один из единственных способов для целей анализа финансового положения, выявления нарушений и негативных тенденций в деятельности поднадзорных организаций, целей государственной статистики, мониторинга состояния рынка и определения вектора его развития. Реализация проекта XBRL для НФО является первым шагом на пути перехода на единый электронный формат всех участников финансового рынка.

Источник: https://s-npf.ru/news/fund/1633/

новостинпф согласиепереход на xbrlитоги проектаалексей савинвнедрение xbrlвнедрение технологии xbrl
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям