Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как «купить» недостающий трудовой стаж и баллы

12.01.2018

ПФР разъяснил широко обсуждаемые случаи отказов в назначении страховой пенсии по старости – гражданам не хватило трудового стажа или баллов. Если для выхода на страховую пенсию не хватает трудового стажа вы можете «купить» недостающие годы и баллы (индивидуальный пенсионный коэффициент) – другими словами уплачивать самостоятельно добровольные страховые взносы.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Ежегодно государство повышает требования к численности страхового стажа (количество лет) и количеству пенсионных баллов (индивидуальному пенсионному коэффициенту). В 2018 году установлен минимальный стаж для назначения страховой пенсии 9 лет и необходимое количество баллов 13,8. Если вам не хватает трудового стажа для назначения пенсии, то существует способ и возможность самостоятельно уплачивать страховые взносы за себя и за другого человека, вступив добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Что нужно сделать, чтобы «докупить» недостающие годы трудового стажа или баллы:

  • необходимо быть зарегистрированным в Пенсионном фонде РФ (подать заявление в территориальный орган ПФР)
  • официально не работать, чтобы не производились отчисления страховых взносов от работодателя.

Вы вправе решать сами, какой взнос перечислить на пенсионный счет за текущий год и как производить оплату – частями или единоразово. Важно знать! Сумма уплачиваемого страхового взноса должна быть не меньше минимального размера добровольного страхового взноса за текущий год.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

В 2018 году установлен минимальный размер добровольного страхового взноса 59200 рублей – это эквивалентно 2,23 пенсионным баллам за 2018 год. Формула для определения размера минимального добровольного страхового взноса:

2 МРОТ * 12 мес. * 0,26.

Максимальный размер добровольного страхового взноса определяется базовой формулой, но с величиной, равной 8 МРОТ.

КАК «КУПИТЬ» НЕДОСТАЮЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ И БАЛЛЫ

Возможность ежегодными добровольными взносами за себя и за другого человека «докупить» необходимый трудовой стаж есть не у всех. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут:

  • граждане РФ, работающие за пределами территории России, в целях уплаты страховых взносов за себя;
  • граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;
  • физлица в целях уплаты страховых взносов за себя или другое физлицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;
  • самозанятое население (ИП, адвокаты, нотариусы и пр.).

Источник: https://npfsoglas.livejournal.com/11544.html

пенсиявопросы пенсийтрудовой стажважно
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям