Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

День машиностроителя 25 сентября. Компания Мир ISO поздравляет коллег и партнеров

03.12.2017

История этого российского профессионального праздника начинается в 1980 году, когда специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР было введено ежегодное празднование Дня Машиностроителя в последнее воскресенье сентября. Понятно, что наиболее широко День Машиностроителя отмечается в тех местах, где предприятия данной отрасли преобладают или являются градообразующими. Здесь проводятся различные праздничные мероприятия, хотя это не совсем правильно - ведь от развития машиностроения и от его работы зависят так же все другие отрасли экономики.

Можно без преувеличения сказать, что продукция машиностроения напрямую касается каждого человека.

Что такое машиностроение?

Давайте сначала определимся с тем, а что же это, собственно, такое – машиностроение? Впрочем, ответ на этот вопрос заложен уже в самом названии этой отрасли. Машиностроение, это - отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, станки, оборудование, приборы, а также предметы потребления и продукцию самого различного назначения. Профессия машиностроителя – одна из важнейших в обществе.

Но, поскольку машиностроение – это чрезвычайно емкое и обширное понятие, его, в свою очередь, тоже принято подразделять на отдельные группы: машиностроение общее среднее, тяжелое, точное, ремонт машин и оборудования, а также производство металлических изделий и заготовок.

Но и это еще не все. Каждая группа, относящаяся к машиностроению, также делится на различные подгруппы.

К общему машиностроению относятся следующие виды машиностроения:

• транспортное – железнодорожное, авиационное, судостроение, ракеты и космические корабли;

• сельскохозяйственное;

• химическое;

• лесопромышленное

• строительное и коммунальное;

• производство технологического оборудования.

К тяжелому машиностроению относятся:

• Горно-шахтное машиностроение

• Металлургическое машиностроение

• Энергетическое машиностроение

Среднее машиностроение, это:http://www.miriso.ru/article/20170020.html

• автомобилестроение;

• производство тракторов;

• производство станков;

• робототехника;

• производство оборудования для легкой промышленности;

• производство различного инструмента (инструмент для обжима, инструмент для нарезания резьбы, инструмент для удаления заусенцев, слесарно-монтажный инструмент, пневматический инструмент, твердосплавный инструмент, металлорежущий и монолитный инструмент, инструмент для деревообработки, измерительный инструмент и т.д.)

• производство оборудования для пищевой промышленности;

• производство бытовых машин и приборов.

Точное машиностроение включает в себя:

• производство радиотехники и электроники;

• приборостроение, измерительное оборудование;

• электротехническое оборудование.

Производство металлических изделий и заготовок:

• производство метизов – металлических изделий для массового потребления: гвозди, металлические канаты, проволока, крепеж и проч.;

• производство скобяных изделий и столовых приборов из металла, фурнитуры, замков и ключей.

Представители всех этих профессий также имеют право отмечать День Машиностроителя в 2017 году.

Развитие машиностроения в России

Впервые машиностроение было выделено в отдельную отрасль промышленности еще в 18-м столетии. Хотя фактически оно существовало всегда. Действительно, ведь изготовление любого орудия производства, даже каменного топора, тоже фактически является машиностроением. А что уж говорить о временах, когда появились более точные приборы и инструменты, например, солнечные или песочные часы, не говоря уже о часах механических? Человек всегда стремился облегчить свой труд и свою жизнь при помощи различных приспособлений, и по сути, это тоже было машиностроением. Но именно в 18-м веке, в Англии начали производить «машины для производства машин», что и вывело машиностроение на совершенно иной уровень. Именно развитие машиностроения дало толчок к зарождению промышленного капитализма, что полностью перестраивало все общественные и производственные отношения.

Компания Мир ISO поздравляет коллег и партнеров с Денем машиностроителя

К сожалению, в России в 18-м столетии машиностроение было выражено довольно слабо, оно очень зависело от импорта оборудования и работали на нем, главным образом иностранные специалисты. Российское машиностроение было ориентировано, в основном, на сельское хозяйство, оно выпускало для него несложный инвентарь. Да и по своему техническому уровню, вплоть до начала 20-го века российское машиностроение сильно уступало своим западным конкурентам. В России выпускалось небольшое количество автомобилей и металлорежущих станков, а любое более сложное оборудование приходилось завозить из-за границы.

День машиностроителя – один из самых нужных профессиональных праздников. Исторически сложилось так, что машины – первые помощники человека. Они – главное звено в производстве, строительстве, перевозке и просто в повседневной жизни. Машиностроение, это - отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, станки, оборудование, приборы, а также предметы потребления и продукцию самого различного назначения. Профессия машиностроителя – одна из важнейших в обществе.

Коллектив «Мир ISO» от всей души поздравляет работников машиностроительной отрасли с их профессиональным праздником, желаем всем работникам машиностроительной отрасли успехов в их непростом труде, новых идей, больших свершений, а также здоровья и благополучия!

Метки: #заводы и, #инструмент на, #оборудование, #обслуживание-, #оснастка и, #поставка и, #предприятия, #производственные, #промышленное, #станки

Источник: http://www.miriso.ru/article/20170020.html

#заводы и#инструмент на#оборудование#обслуживание-#оснастка и#поставка и#предприятия#производственные#промышленное#станки
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям