Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

"Аргументы и факты" и НПФ Согласие рассказали реформенном "безобразии" в России за 27 лет

08.08.2017

1990 г. Финансирование пенсий переложили на работающих граждан

В 1990 г. был принят закон «О государственных пенсиях в РСФСР» № 340–1.

Были 3 категории трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а особые условия пенсионного обеспечения для определённых групп занятых были объединены в четвёртую категорию — за выслугу лет. Всё это было перенесено из советского прошлого.

Что нового? Отказались от бюджетных дотаций: источником финансирования текущих пенсий стали страховые взносы работодателей и работников. Российская пенсионная система впервые стала страховой.

Для управления средствами государственного пенсионного обеспечения в декабре 1990 г. был создан Пенсионный фонд России (ПФР).

Принципы расчёта пенсий остались прежними, а формула изменилась:

— В трудовой стаж включили так называемые «нестраховые» периоды, когда человек вынужденно не работал, и за него не уплачивались страховые взносы: служба в армии, учёба, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, уход за инвалидами 1 группы и т. п.

— Изменили зависимость размера пенсии от уровня оплаты труда. Период учёта заработков для исчисления пенсий увеличили с 12 до 24 месяцев перед выходом на пенсию, дали возможность рассчитывать пенсию из заработка за любые 5 лет непрерывного стажа.

— Ввели нижнюю границу минимальной пенсии, — прожиточный минимум пенсионера — для поддержания которой пенсии предполагалось индексировать в соответствии с ростом цен.

— Увеличили предельно допустимую дифференциацию пенсий: максимальная могла превышать минимальную в 3 раза, а не в 2,5, как в советское время.

1992 г. Коммерческим организациям разрешили работать с пенсионными накоплениями

Появились негосударственные пенсионные фонды. Вышел указ президента РФ от 16.09.1992 N 1077 «О негосударственных пенсионных фондах».

Негосударственная пенсия стала рассматриваться как дополнительная по отношению к выплачиваемой государством и была возможна как в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, так и в форме личного пенсионного накопления граждан.

Читать полностью - http://www.aif.ru/money/mymoney/reformennoe_bezobrazie_istoriya_vseh_pensionnyh_izmeneniy_v_rossii

Источник: http://www.aif.ru/money/mymoney/reformennoe_bezobrazie_istoriya_vseh_pensionnyh_izmeneniy_v_rossii

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям