Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как продать фирму?

10.10.2012

Купля-продажа фирмы как имущественного комплекса

В Гражданском кодексе предусмотрен такой вид купли-продажи фирмы, как продажа имущественного комплекса в целом. К данному виду продажи применяются общие правила договора купли-продажи. Согласно ст.559 ГК РФ по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Следует отметить, что фактически продавец продает покупателю имущество, оборудование, сырье, долги, работы и услуги, а также исключительные права (п. 2 ст. 132 ГК РФ).

Алгоритм продажи компании как имущественного комплекса следующий:

1. Сначала необходимо провести инвентаризацию имущества;

2. Необходимо составить договор купли-продажи. В договоре должны быть указаны состав и стоимость продаваемого предприятия (п.1 ст.561 ГК РФ). При этом стоимость может быть равной, ниже или выше балансовой стоимости реализуемого имущества (активов). Во избежание проблем с налоговыми органами в части определения налогооблагаемой базы лучше привлечь независимого оценщика, который установит стоимость фирмы.

3. В качестве приложений к договору необходимо приложить следующие документы:

- акт инвентаризации;

- бухгалтерский баланс;

- заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

- перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (п. 1 ст. 560, п. 2 ст. 561 ГК РФ).

4. После этого необходимо уведомить кредиторов о продаже компании (ст.562 ГК РФ).

5. Передача фирмы осуществляется на основании акта приемки-передачи. Датой передачи предприятия является дата подписания сторонами передаточного акта (ст. 563 ГК РФ).

6. Такие сделки удостоверяются нотариально. По договору об отчуждении доли в Уставном капитале ООО должны быть засвидетельствованы нотариально, в обязательном порядке с 01.07.2009 года.

При этом нотариусу предоставляются также следующие документы:

· Оригинал Устава, зарегистрированного в ИФНС;

· Оригинал учредительного документа;

· Оригинал свидетельства о регистрации организации;

· Оригинал свидетельства ИНН;

· Оригинал протокола или решения о назначении на должность руководителя;

· Справка о том, что Уставный капитал оплачен полностью.

· Список участников ООО.

· Выписка из ЕГРЮЛ

При этом заполняется заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Если в ООО, в Уставном капитале которого отчуждается доля, два или больше участников, необходимы:

Документы, которыми обосновывается соблюдение предпочтительного права покупки доли другими учредителями общества: (если остальные партнеры отказались от преимущественного права).

Письмо, подписанное руководителем, в котором приводятся сведения об итогах вероятности использования преимущественного права (кто, что и когда получил и кому, что, в какие сроки ответил либо не ответил) и сроках оповещения, прилагаются копии документов, таких как, уведомления, акцепты, нотариальные заявления об отказе, оферты и т.д.

Заявление об отказе остальных участников от преимущественного права покупки доли или части доли, нотариально удостоверенное.

При этом необходимо личное присутствие на сделке лиц, которые подписывают договор, с оригиналами паспортов.

7. После этого нотариусы направляют соответствующие документы в налоговый орган для внесения соответствующих сведений в реестр. В ИФНС подается заявление ф. Р14001, заявление участника о выходе, протокол общего собрания о продаже доли, договор купли-продажи, документы об оплате доли приобретателем.

Следует также помнить, что при продаже фирмы как имущественного комплекса, реализация облагается НДС. Начисление налога осуществляется либо на дату получения аванса (если аванс предусмотрен) или на день передачи компании (дата подписания акта приемки-передачи). В случае получения предоплаты НДС начисляется расчетным методом с применением ставки 18/118 (п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При продаже компании как имущества нужно помнить о следующих рисках:

- риск неправильного определения стоимости имущественного комплекса;

- несоблюдение преимущественного права приобретения доли;

- доначисление налогов в связи с тем, что компания не применила поправочный коэффициент. Так, для того чтобы определить налоговую базу при продаже предприятия, нужно балансовую стоимость имущества умножить на соответствующий коэффициент (п. 3 ст. 158 НК РФ);

- Кроме того, существует риск отказа в регистрации сделки. Причина заключается в том, что заявления по форме 14001, прилагаемые к комплекту документов от нотариуса, сам нотариус не готовит и не проверяет, а следовательно, ответственность за содержащиеся в них данные не несёт. И если заявление заполнено неправильно, то налоговый орган соответственно откажет в регистрации. При этом сумма денежных средств, которые оплачены за нотариальные услуги будет потеряна.

Купля-продажа фирмы путем продажи доли в уставном капитале

Законодательство Российской Федерации не содержит определения доли. Вместе с тем, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит в состав такой группы объектов гражданских прав, как иное имущество, к которому статья 128 Гражданского кодекса относит в числе прочего имущественные права. Специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договорам купли-продажи доли положений Гражданского кодекса. Такой вывод, в частности, сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 5950/11 по делу N А40-66193/10-83-605.

Рассмотрим на практическом примере, чем отличается продажа доли в уставном капитале от продажи фирмы как имущественного комплекса.

Например

Компания принадлежит единственному учредителю – физическому лицу, уставный капитал компании составляет 10 000 рублей. Единственный учредитель одновременно является и генеральным директором компании. Но на балансе компании числится оргтехника, автомобили и недвижимость. Все данное имущество генеральный директор либо продает «по символической цене» своим сотрудникам и себе лично или передает в дар.

Вместе с тем, компания имеет успешный имидж, на балансе также числятся товарный знак, при этом компания работает более 10 лет на рынке, не имеет задолженности по налогам и сборам.

Поэтому руководитель компании принимает решение о продажи компании не как имущественного комплекса, т.к. на балансе компании практически не осталось материальных активов, а о продаже доли.

Таким образом учредитель и сохраняет имущество, например, недвижимость и автомобили и продает компанию.

читать далее http://bs-st.ru/public/?id=224

Источник: http://bs-st.ru/public/?id=224

купля-продажа фирмыпродать фирму ооодоговор продажи фирмыкак продать фирму
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям