Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

«Российская энергетическая неделя»: прогнозы аналитиков QBF

11.10.2018

С 3 по 6 октября в московском Центральном выставочном зале «Манеж» прошел ежегодный форум Российская энергетическая неделя, являющийся одним из ведущих мировых событий в сфере энергоэффективности. Ключевой частью деловой программы форума в этом году стала панельная сессия «Устойчивая энергетика для меняющегося мира», в рамках которой прошло выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также ряда отраслевых министров и глав ведущих энергетических компаний со всего мира.

В ходе сессии «Реализация потенциала России в глобальной индустрии ВИЭ» с докладом, посвященным риск-факторам для инвестиций в российский сектор возобновляемой энергетики, выступил Директор по управлению активами QBF Никита Селиванов. Спикер обратил внимание на основные вопросы, волнующие иностранных инвесторов: волатильность национальной валюты, небольшую емкость российского сектора ВИЭ в целом, а также проблему санкций, являющуюся основным препятствием для консервативно настроенных европейских инвесторов. Никита Селиванов выразил надежду на то, что быстрое развитие сектора ВИЭ и высокий спрос на возобновляемую энергию станут залогом интереса со стороны иностранного капитала несмотря на перечисленные им факторы. Для сравнения был взят пример Ирана, показывающий, что даже в более жестких санкционных рамках финансирование проектов в сфере ВИЭ остается востребованным.

Круглый стол «СПГ – новые возможности для сотрудничества и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе» стал площадкой для обсуждения проблематики использования сжиженного природного газа развивающимися странами. В ходе дискуссии Портфельный управляющий QBF Турал Гадирли представил доклад, центральными проблемами которого стали вопросы ценообразования на газовом рынке и конкурентоспособности газа перед другими видами топлива. В первую очередь спикер привел сравнение газа с углем – дешевым, однако экологически вредным топливом.

«ДО 2040 ГОДА МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ НА 600 МЛРД КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ, ЧТО СОСТАВИТ ОКОЛО 40% ВСЕГО ОБЪЕМА РОСТА ГАЗОВОГО РЫНКА. НО ЭТОГО РОСТА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, ТАК КАК ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНОВ, В КОТОРЫХ ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЯ КАПИТАЛА ТРАДИЦИОННО ЗАТРУДНЕН, СТРАНЫ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УГОЛЬ» – ОТМЕТИЛ ТУРАЛ ГАДИРЛИ.

Помимо деловой программы делегаты финансовой группы QBF приняли участие в спортивных и партнерских мероприятиях форума.

Ссылка на источник: https://qbfin.ru/news/company/rossiyskaya-energeticheskaya-nedelya-prognozy-analitikov-qbf/

Источник: https://qbfin.ru/news/company/rossiyskaya-energeticheskaya-nedelya-prognozy-analitikov-qbf/

энергетикатурал гадирливладимир путинникита селивановманежвозобновляемая энергетика
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям