Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Андрей Неверов: о плюсах повышения пенсионного возраста

22.06.2018

Член Совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Андрей НЕВЕРОВ о том, есть ли в реформе хоть какая-то польза для простых тружеников и будущих пенсионеров.

Пенсии будут спасены

Вы хотите, чтобы индексация прекратилась, пенсии нынешних пенсионеров стали ещё меньше, а вы в старости получали скудное пособие по бедности? Нет? Тогда надо отбросить все безответственные рассуждения и понять, что чудес не бывает. Ни в демографии, ни в экономике. Если раньше на пенсию выходили 500-600 тыс. человек в год, сейчас ¬– больше миллиона. Через 15 лет трудоспособного населения в стране станет на 10 млн меньше. Откуда появятся деньги на пенсии? Даже на выплаты в нынешнем размере средств не будет. Если не увеличивать пенсионный возраст, государству надо повышать налоги и соцвзносы, резать расходы на образование и здравоохранение.

Трудиться долго выгодно

Проработав ещё несколько лет, человек заработает себе более достойную пенсию. Страховой вариант никто не отменял, а значит, чем дольше мы трудимся и работодатель платит взносы, тем больше размер выплаты. Сейчас средний коэффициент замещения зарплаты у нас 34%, а должен быть по мировым меркам не меньше 40%.

Пенсионеры помолодели

В России серьёзно увеличилась продолжительность жизни, особенно у женщин. Разве можно назвать старыми дам, которые сегодня выходят на пенсию в 55 лет? Нынешнее поколение пенсионеров по старости и выглядит, и чувствует себя значительно моложе и активнее своих сверстников 20-летней давности. Не зря почти половина из них продолжает работать на пенсии: и чтобы не терять доход, и чтобы продлить молодость. Когда человек, полный сил и энергии, вдруг оказывается на пенсии, он чувствует себя брошенным, теряет интерес к жизни, начинает болеть. Есть множество научных исследований, доказывающих, что индекс счастья и показатели здоровья выше у тех, кто сохраняет занятость в пожилом возрасте.

Другого шанса нет

Не только страны Европы и Америки, но и практически все государства бывшего СССР уже подняли пенсионный возраст (см. инфографику). Мы сильно затянули, надо было начинать лет 20 назад и повышать постепенно. Но сейчас уже нет времени на разгон. Это как в ситуации, когда дочка приходит к родителям и говорит: «Вот мой жених, завтра мы подаём заявление в ЗАГС». Если девушке 18 лет, родители посоветуют ей не торопиться, а если 40, скажут: «Да, конечно!» Наша пенсионная «невеста» давно ходит в старых девах, и другого шанса у неё может не быть.

Источник: http://www.aif.ru/money/mymoney/eshchyo_porabotaem_vyhoda_net

андрей неверовпенсионный фонднпф согласие-опспенсионный возраствыход на пенсиюреформа
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям