Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Повышение пенсионного возраста позитивно для НПФ

15.05.2018

Председатель правительства Дмитрий Медведев анонсировал внесение в Государственную думу правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Об этом Медведев объявил на пленарном заседании при рассмотрении его кандидатуры на пост главы кабинета министров.

«Повышение пенсионного возраста, безусловно, позитивно для негосударственных пенсионных фондов. Удлиняется период накоплений и сокращается выплатной период», — заявил в интервью Infox.ru Андрей Неверов, член Совета директоров АО «НПФ Согласие».

По его словам, для фондов так же снизится зависимость от гендерной структуры клиентской базы. При этом эксперт предположил, что «вполне возможно, вслед за общеустановленным пенсионным возрастом будет повышен и возраст выхода на пенсию для "досрочников", что также позволит сохранить деньги в НПФах с возможностью инвестирования и их на более долгом горизонте».

Неверов отметил, что в повышении пенсионного возраста есть позитивные стороны для будущих пенсионеров.

«К слову, увеличение пенсионного возраста и, как следствие, возможность фондов гораздо дольше управлять пенсионными накоплениями своих застрахованных лиц, в результате даст для последних увеличение среднего размера пенсионных выплат», — считает эксперт.

Вместе с тем, собеседник Infox.ru неоднозначно относится к псамому понятию «пенсионный возраст». Неверов считает, что это понятие устарело.

«В текущих реалиях, если человек за время своей трудовой деятельности смог, в различных формах, накопить на достойную жизнь на старости, он может уже выходить на так называемую "пенсию". Если мы хотим переформатировать общество на то, чтобы граждане сами финансово застраховывали свою старость, то и понятие пенсионного возраста должно быть нивелировано. Если же и повышать пенсионный возраст, то только тогда, когда экономика и правовое поле в государстве будут создавать для этого соответствующие условия. Не стоит забывать, к слову, и про рынок труда. Если люди старшего поколения сохранят за собой свои нынешние рабочие места, молодёжи будет сложнее устроиться на работу, с чем уже сейчас у неё есть определённые проблемы. А если пожилые люди, не достигшие нового порога пенсионного возраста, не найдут применение своим навыкам (а проблема трудоустройства уже сегодня остро стоит для тех, кому за 50 лет), они вообще останутся без средств к существованию», — подытожил Неверов.

Источник: https://s-npf.ru/news/smi/1628/

дмитрий медведевповышениеандрей неверовнпф согласиепенсионный возрастзаконопроект
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям