Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

АО "НПФ Согласие" показало один из лучших результатов по доходности среди всех фондов за 9 месяцев 2017 года

01.12.2017

Четыре крупнейших негосударственных пенсионных фонда (НПФ), имевших в портфеле ценные бумаги санируемого банка "Открытие", показали отрицательную доходность от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 9 месяцев 2017 года, следует статистика ЦБ РФ.

Худший результат среди 10 крупнейших НПФов по портфелю пенсионных накоплений показал НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" - отрицательная доходность после выплаты вознаграждения управляющей компании, спецдепозитария и фонда составила 2,41%. НПФ РГС получил убыток в размере 2,09%, НПФ Электроэнергетики - 1,48%, а НПФ "Будущее" - 0,18%.
Лучший результат по размеру доходности после выплаты вознаграждения показал НПФ Сбербанка - 10,34%. На втором месте - НПФ ВТБ - 10,32%, на третьем - НПФ "Согласие" - 10,17%.
Всего под управлением НПФов находится 2,41 трлн рублей пенсионных накоплений 34,4 млн граждан. На 10 крупнейших фондов приходятся 93% рынка пенсионных накоплений и по объему средств, и по количеству застрахованных граждан - 2,23 трлн рублей и 32,11 млн человек, соответственно.

Ранее сообщалось, что НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ РГС и НПФ Электроэнергетики, НПФ "Будущее", а также НПФ "Сафмар" за 9 месяцев текущего года получили убытки от операций с финансовыми инструментами из-за отрицательной переоценки ценных бумаг "Открытия" и "Росгосстраха" .
По данным ЦБ РФ, в портфелях пенсионных фондов находится 4% бумаг санируемых банка "Открытие" и Бинбанка . За 9 месяцев 2017 года несколько НПФов получили чистый убыток в 24 млрд рублей, связанный с переоценкой ценных бумаг санируемых банка "Открытие" и Бинбанка и их дочерних компаний.
В своем сообщении ЦБ РФ отметил, что средневзвешенная доходность НПФов от инвестирования пенсионных накоплений за 9 месяцев составила 4,6% годовых и обогнала инфляцию за этот период, которая составила 2,2% годовых.

Источник: http://www.interfax.ru/business/589639

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям