Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

ЗАГРАНПАСПОРТ Вопросы и Ответы

26.11.2010

[i]ЗАГРАНПАСПОРТ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ [/i]

Вопрос: Можно ли сейчас оформить паспорт старого образца?

Паспорта старого образца в нашем районном отделении можно оформить без всяких ограничений. Кстати, не слушайте информацию от "знающих людей" о том, что эти паспорта скоро отменят или куда-то с ними уже не выпускают. Все это НЕ ПРАВДА. Для обычного туриста, нет никакой разницы в использовании старого и нового паспорта.

Вопрос: Какой срок изготовления паспортов старого и нового образца?

Официальный срок, который называют инспектора, принимая у Вас документы - 30 рабочих дней (независимо от типа паспорта). На практике, паспорт старого образца бывает готов чуть раньше. Если задержка в несколько дней критична для Ваших планов - я бы посоветовал Вам оформлять паспорт старого образца. В этом случае Вы сможете даже "договориться" и попросить выдать Вам паспорт чуть быстрее (недели за 3). Однако самый правильный совет - приступайте к оформлению паспорта заранее!

Вопрос: Срок действия моего старого паспорта еще не закончился. Могу ли я подавать документы на оформление нового паспорта?

Как только до конца срока действия Вашего загранпаспорта останется меньше 6-ти месяцев (хоть на один день) - Вы можете подавать документы на общих основаниях. Если по какой-то причине Вам нужно подать документы раньше - есть два пути. Первый - официальный - идете на прием к начальнику отделения, объясняете ему причину (можете придумать какую-нибудь правдоподобную историю), пишите заявление и начальник его подписывает без проблем (ТОЛЬКО если Вы оформяете паспорт НОВОГО образца). Второй путь - неофициальный - Ваш старый паспорт можно уронить в лужу, дать пожевать собаке, дать порвать маленькому ребенку (выбор вариантов огромен) - затем оплачиваете штраф 200 руб за порчу документа и спокойно подаете документы на оформление нового паспорта.

Вопрос: Где взять анкету и квитанцию?

На паспорт нового образца: Наше районное отделение требует скачивать анкеты с сайта www.fms.gov.ru

Рекомендую это делать - именно на анкеты с этого сайта настроены сканеры в нашем отделении. Если скачать анкету с другого сайта, то может все будет ОК, а может так случиться, что сканер в отделении ее не воспримет. Зачем рисковать?

Готовую квитанцию можно скачать отсюда: http://biodocs.narod.ru/files/Kvtanzia_Msk.doc

На паспорт старого образца:

Анкету можно скачать с сайта www.fms.gov.ru

Можно также прийти в наше отделение (1-й кабинет) и попросить анкету на старый паспорт.

Квитанцию скачайте по ссылке, указанной выше (только поменяйте сумму платежа).

Вопрос: Обязательно ли заполнять анкету на компьютере? А что делать, если у меня нет компьютера?

Анкету на паспорт старого образца можно заполнить от руки (обязательно ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ)? но не факт, что наш ФМС ее примет, поэтому лучше не рискуйте.

С паспортом нового образца не все так просто. Анкеты должна обязательно заполняется на компьютере, после этого она сохраняется в формате PDF и распечатывается (с двух сторон одного листа) на ярком принтере.

Если у Вас нет возможности воспользоваться компьютером, то к сожалению, выход только один - обратиться в фирму, занимающуюся подготовкой документов. Такие фирмы есть у нас в районе. Ближайшая: ул.Паустовского, д.2/34 (подъезд БЫТОВЫЕ УСЛУГИ)

Кстати, на разных официальных сайтах Вы можете прочитать, что заполнять анкеты на паспорт нового образца можно от руки. Не "ведитесь" на эту информацию и не тратьте Ваше время!!! Инспектор откажется принять анкету, заполненную от руки, потому-что ее не читает сканер. Может это и не совсем так, но спорить бесполезно.

Вопрос: У меня возникли технические проблемы с заполнением анкеты (бланк не открывается, буквы не пропечатываются, анкета не сохраняется и т.п.)

Вообще, проблемы бывают разные. Если столкнетесь с одной из них - можете задать вопрос здесь или написать мне shmelitus@yandex.ru

Общие советы:

1) Обязательно установите на Ваш компьютер ПОСЛЕДНЮЮ версию Adobe Reader.

Скачать ее можно здесь: http://www.adobe.com/

2) НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ никакими вспомогательными программами для заполнения анкет!!!

Просто сохраните бланк анкеты у себя на компьютере, затем откройте этот файл и заполняйте его. После этого не забудьте сохранить заполненную анкету.

Вопрос: Каковы основные причины отказа в приеме документов?

Причин отказа может быть очень много. Из тех, которые чаще встречаются:

- Анкета на паспорт нового образца скачана не с рекомендованного сайта, заполнена от руки, распечатана на неярком принтере, распечатана на двух листах (а не с двух сторон одного листа - надо именно так!!!)

- Вы оформляете паспорт старого образца, а фотографии принесли как на паспорт нового образца (см. КАКИЕ НУЖНЫ ФОТОГРАФИИ).

- Ваша фотография была сделана давно (больше года назад).

- Ваш Российский паспорт имеет непредусмотренные отметки (например о пересечении Украинской границы), что автоматически делает его недействительным.

- Основная причина отказа: Ошибки в заполнении анкеты.

Вопрос: Какие нужны фотографии?

Если Вы оформляете паспорт нового образца, то Вам нужно принести 2 фотографии 3.5х4.5 см.? Поскольку эти фотографии просто наклеиваются на анкеты, то никаких дополнительных требований к ним нет.

Если Вы оформляете паспорт старого образца, то нужно принести 4 фото 3,5х4,5 (на загранпаспорт, в полуовале, на матовой бумаге).

Совет (особенно тем кто оформляет старые паспорта) - Не фотографируйтесь в аппаратах, установленных в метро!!! Такие фотографии в 90% случаев не принимают.

ПРОЦЕСС ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Вопрос: Могу ли я подать документы за другого человека (мужа, жену, маму и т.п.)?

ОДНОЗНАЧНО - НЕТ! Каждый совершеннолетний гражданин подает документы и получает готовый паспорт ЛИЧНО. Здесь не работают никакие доверенности и т.п.

Вопрос: Могу ли я подать документы за внука? Его родители очень заняты и не могут прийти?

ОДНОЗНАЧНО - НЕТ! Документы на ребенка подает ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ по месту СВОЕЙ регистрации/прописке. Где зарегистрирован сам ребенок - не имеет никакого значения!

Кстати, очень часто задают следующий вопрос: Моему ребенку уже 16 лет, у него есть Российский паспорт. Может ли он сам подать документы?

НЕТ, не может. До того, как ребенку исполнится 18 лет, документы на оформление ему/ей загранпаспорта подает ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

Вопрос: Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов?

Зависит от того, какой паспорт Вы оформляете.

Паспорт нового образца - Присутствие ребенка обязательно! Его будут фотографировать при подаче документов.

Паспорт старого образца - Присутствие ребенка не нужно.

Остальная полезная информация позже =))

Комментарии
Гость Пользователь
23.11.2012 21:57
скажите,пожалуйста,сделала ребенку паспорт нового образца в возрасте 6 месяцев, планируем поездку в возрасте 1,7 мне сказали что могут возникнуть проблемы из-за того что ребенок подрос и изменился, правда ли это?

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям