Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

В «НПФ Согласие» научили подростков распоряжаться деньгами

04.07.2017

Мероприятие прошло при поддержке Московского Кредитного Банка, основной владелец которого Роман Авдеев (сам отец 17 приемных детей) создал фонд и активно участвует в его жизни.

Любому из нас полезно повышать свои финансовые скиллы и как можно раньше задумываться о том, какой же будет наша пенсия — счастливой и наполненной интересными событиями или «временем дожития». Но для подростков, которые большую часть жизни провели в детском доме, такие знания критически важны. Потому что в их мире деньги — вещь очень абстрактная.

Руководитель клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» Диана Машкова рассказывает, что такие дети выросли в искусственных условиях. Еда, одежда, гаджеты — все на них будто с неба падает. В столовую пришли — тарелка с супом стоит, одежда запачкалась — ее уносят и возвращают чистой. О стоимости вещей, товарно-денежных отношениях эти дети имеют смутное представление, и когда в 18 лет их выпускают в большой мир, многие из них теряются. Статистика показывает, что 80% выпускников детских домов не доживает до 40-летнего возраста. Они не понимают, что делать со своей жизнью, не умеют распоряжаться деньгами, ввязываются в криминальные истории.

«Арифметика добра» — один из немногих фондов, которые готовят к приему в семьи ребят от 12 лет и старше, а таких в детских домах большинство. Потому что люди думают: он уже вырос, сформировался, зачем ему в 15 лет семья? И стремятся усыновлять младенцев.

Но когда смотришь на подростков, которые прожили в семьях от одного до двух лет (а именно они пришли на встречу с Александром Вьюницким), то понимаешь, что каждый день, проведенный дома, среди людей, которым нужен именно ты, — творит чудеса. Эти дети общительны, рассудительны, хвастливы, улыбчивы, некоторые по подростковому нахальны и критичны. В общем, самые обычные, и это прекрасно.

Сначала разговор зашел о том, в деньгах ли вообще счастье. Александр Вьюницкий на примерах из своей жизни, из опыта друзей из разных сфер показал, что «счастлив, не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает». Одни строят особняк за особняком, и все им мало, потому что у соседа дом еще лучше. А другие все свои небольшие сбережения расходуют на то, что им вправду важно, отбрасывают лишние, навязанные траты и от этого гораздо более удовлетворены жизнью. Но тут же со стороны детей последовал каверзный вопрос: «Зачем же тогда копить деньги, когда и без них все в порядке?» После него разговор ушел в плоскость разумного планирования и необходимого денежного минимума.

Читать полностью - http://finparty.ru/blagie_dela/96879/

Источник: http://finparty.ru/blagie_dela/96879/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям