Москва и Московская область
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Готовь сани летом, а рассаду — вовремя

21.02.2019

Зимой активных любителей земледелия часто обуревает скука. Когда им надоедает составлять посевной план или изучать новые агропрактики, возникает соблазн попробовать использовать солнечные деньки для ранней высадки рассады.

Делать это не стоит, и вот почему

Дефицит света. Какое бы яркое ни было солнце зимой, растения недополучают света. Для хорошего роста сеянцам требуется минимум 10 часов интенсивного ультрафиолета, а в январе-феврале добиться этого невозможно. Дефицит освещения приводит к формированию длинных тонких стеблей, которым не суждено превратиться в крепкие растения.

Дополнительные расходы. Проблему скудного освещения можно решить с помощью организации искусственной подсветки. Но и здесь вас ждет разочарование — большие растения нуждаются в обильном и регулярном поливе, а также в пересадке в крупногабаритные емкости. Вам придется солидно потратиться на покупку удобрений, грунта и подходящих контейнеров. Да и жить в квартире, заставленной высокими саженцами, неудобно.

Нарушение биологических ритмов. Взрослые растения в горшках ведут себя так же, как и на огороде или в теплице. Они начинают цвести, а это сбивает их биологические часы и приводит к скудному урожаю — ведь вы пока не собираетесь пересаживать их в почву! Замечено, что культуры полноценно развиваются и хорошо плодоносят, если рассаду размещают на грядках до начала цветения.

Итак, торопиться с рассадой не нужно — лучше высадить семена немного позже, но не раньше. Если опасаетесь, что саженцы не успеют набрать рост, применяйте специальные добавки, например, жидкое удобрение «Фолирус». Оно обогащает растения полезными веществами (цинком, магнием, кальцием), повышает иммунитет к болезням и вредителям и значительно улучшает качество продукции.

Определить самое удачное время для рассады просто — внимательно изучите информацию на упаковке с семенами или на сайте компании (при онлайн-заказе) и отсчитайте количество недель от даты последних заморозков в вашем регионе. Для каждого вида растений время высадки семян разное — оно зависит от скорости роста культуры.

Больше советов читайте на агропромышленном портале AgroXXI.

Источник: https://www.agroxxi.ru/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям