выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Сергей Лавров выразил обеспокоенность расследованием крушения малайзийского «Боинга»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Россия обеспокоена ходом расследования крушения самолета Boeing «Малайзийских авиалиний». Об этом министр заявил в эфире радио «Спутник», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва».

Лавров заявил, что в ходе расследования происходит множество задержек, а также следствие идет вопреки правилам, которые установлены в Международной организации гражданской авиации, и вопреки резолюции СБ ООН, которая постановила докладывать о ходе следствия каждый месяц.

«Никаких докладов вообще туда не поступает, - сказал Лавров. - Мы только одни суетимся».

По словам министра, недавно представители Нидерландов опубликовали промежуточную информацию и попросили свидетелей подтвердить наличие зенитно-ракетного комплекса «Бук» возле места крушения. Также Лавров напомнил о показаниях человека, который видел, как некий истребитель летел с двумя ракетами на борту, а вернулся с одной.

«Почему нам никто не отвечает? Где обещанные данные переговоров диспетчеров?» - возмутился Лавров. Также он напомнил, что «американцы обещали данные со спутников и «АВАКС», которые работали в этом районе в тот день».

Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», летевший из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Погибли 298 человек. Киевские власти обвиняют в происшедшем ополчение ДНР. Ополченцы эти обвинения опровергают.

Источники: