выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Американский посол извинился перед Польшей за директора ФБР

Американский посол извинился перед Польшей за директора ФБР

Посол США в Польше Стивен Малл извинился за заявление директора ФБР Джеймса Коми о том, что Польша виновна в холокосте так же, как Германия.

Малл был вызван в польский МИД, позже он принёс извинения. «Я ясно дал понять, что мнение, будто Польша несет какую-либо ответственность за холокост, не является позицией Соединенных Штатов», — подчеркнул посол, пояснив, что только нацистская Германия ответственна за это.

Директор ФБР произнес эту реплику во время посещения музея холокоста в Вашингтоне 15 апреля. Он пояснил, что «хорошие люди помогали убийству миллионов». «По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. На следующий день вышла статья в The Washington Post, которая была написана на основе речи, произнесённой в музее.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание Коми "невежеством" и "незнанием истории". «Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть», — подчеркнул он. «Это требует от нас трудоемкой работы над разрушением плохих, оскорбляющих поляков стереотипов», — сообщил президент.