выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Киев направил Москве ноту протеста в связи с задержанием российских граждан

Киев направил Москве ноту протеста в связи с задержанием российских граждан

Киев, 19 мая. Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с задержанием двух российских граждан на Донбассе.

Ранее стало известно о том, что на востоке Украины задержаны двое российских граждан, которые, как предполагает Киев, являются военнослужащими российской армии. В Минобороны России факт задержания признали, но заявили, что это бывшие военнослужащие, и потребовали от Украины освободить их.

«Сегодня в адрес МИД РФ была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих Ерофеева и Александрова является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины», - сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Граждане России были задержаны в населенном пункте Счастье. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что они подлежат уголовной ответственности.

А заместитель командующего Народной милицией Луганской народной республики Сергей Козлов заявил, что задержанные являются ополченками, захваченными при нападении украинской армии на блокпост ЛНР.

Источники: