выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Глава ГосЧС Украины Зорян Шкиряк покидает свой пост

Глава ГосЧС Украины Зорян Шкиряк покидает свой пост

Киев, 12 мая. Глава ГосЧС Украины Шкиряк подал в отставку. Причиной этого стал провал эвакуации украинцев из Непала.

О своем уходе Шкиряк заявил журналистам во вторник. «Мое пребывание на этой должности было временным, и я рад был находиться с этими людьми, - сказал Шкиряк. - Я считаю, что настало время дать дорогу профессионалам. Я сегодня еще раз с гордостью хочу сказать, что я обратился к Яценюку с заявлением об увольнении меня с должности».

Украинские спасатели неделю не могли эвакуировать украинцев из Непала после разрушительного землетрясения. Самолет вылетел в Непал 30 апреля, но из-за технических неполадок сделал посадку в Дели, где пришлось ждать новую деталь из Киева – она, впрочем, кк затем выяснилось, не подошла.

А на обратном пути у самолета лопнуло одно из шасси, из-за пришлось снова совершить вынужденную остановку. В итоге граждане Украины были доставлены в Киев только 7 мая.

Многие СМИ обратили внимание на то, что Зорян Шкиряк за государственный счет отправил в Непал множество журналистов и свою девушку, которая работает инструктором по йоге.

«Если министр внутренних дел Арсен Аваков или премьер-министр Арсений Яценюк скажут мне уйти, я безотлагательно подам заявление и уйду в отставку. Поверьте, меня здесь не держит ничего, кроме желания изменить ГосЧС и вернуть то, что на протяжении десятилетий здесь гнило», - заявлял ранее Шкиряк.

Источники: