выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Женщины Австралии протестуют против наценки на тампоны

Женщины Австралии протестуют против наценки на тампоны

Студентка-активистка из Австралии Субета Вималараян подала петицию, адресованную члену Либеральной партии Австралии Джо Хоки, с просьбой пересмотреть аптечные стандарты и отменить дополнительную наценку на женские гигиенические прокладки и тампоны. Об этом сообщает информационно-развлекательный портал BuzzFeed.

"С 2000 года правительство Австралии вынуждало каждую австралийскую женщину доплачивать 10% от стоимости необходимых ей каждый месяц продуктов гигиены. Согласно моим подсчетам, это приносит в бюджет около 25 млн. австралийских долларов ежегодно", - говорится в тексте петиции. Субета называет подобное положение дел "сексистским" и "нечестным".

Согласно австралийским законам, женские гигиенические тампоны и прокладки не являются лекарственными препаратами, поэтому австралийкам приходится доплачивать до 10% их стоимости в виде дополнительного налога.

В то же время, презервативы, средства для загара и никотиновые пластыри классифицируются как "товары для здоровья", и дополнительным налогом не облагаются.

На сегодняшний день петицию, созданную 2 дня назад, подписали уже более 10.000 человек.