выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Вынесен первый смертный приговор в ДНР

В Донецкой народной республике вынесен первый в ее истории смертный приговор. Об этом заявила судья Верховного суда ДНР, исполняющая обязанности председателя Военного трибунала Людмила Стратейчук 12 февраля.

Стратейчук не огласила, кто именно был приговорен к исключительной мере наказания. По ее словам, есть дела об убийствах и шпионаже, которые находятся на рассмотрении и также предусматривают такую меру наказания.

Судья добавила, что военный трибунал самопровозглашенной республики рассмотрел два уголовных дела, в которых фигурируют военнослужащие ДНР и более 40 находятся на стадии производства.

Уголовный кодекс , допускающий смертную казнь через расстрел, был принят в ДНР в 2014 году.

Как заявил тогда бывший вице-премьер Владимир Антюфеев, народ требует пресечь преступную деятельность, приняв радикальные меры, основанные на юридических положениях.

По словам главы ДНР Александра Захарченко, в основу кодекса была заложена законодательная база РФ, и смертная казнь здесь предусматривается за особо тяжкие преступления (в России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь). К расстрелу не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 60 лет. В качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

Источники: