выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Рынок курсов для трейдеров ждет трехкратный рост

02.04.2018

Российский рынок курсов для трейдеров имеет потенциал трехкратного роста к 2020 году, говорится в докладе Halifax Fund. Однако качество образовательных услуг существенно разнится и зависит от многих факторов. Кроме того, обучение не всегда дает именно те знания, которые необходимы для реального трейдинга, отмечают эксперты.

В 2017 году на российском рынке курсов трейдеров можно было найти 37 полноценных программ, 119 краткосрочных воркшопов и 345 часовых тренингов. При этом обучение предлагали 27 финансовых компаний, имеющих банковскую, страховую или брокерскую лицензии. Наряду с ними курсы трейдинга вели 93 компании, имеющие лицензию иностранного государства или находящиеся под регулированием финансовых органов иностранных государств. Компаний, которые смогли похвастаться образовательной лицензией, было всего 13, говорится в докладе Halifax Fund.

Средняя продолжительность курсов для трейдеров составила 43 дня, в течение которых слушатели посещали в среднем 14 занятий. Некоторые компании предлагали освоить торговлю на бирже всего за пару-тройку часов в формате интенсивного тренинга. Другие приглашали на полноценные курсы трейдинга, обучавшие слушателей в течение целого года.

Средняя стоимость тренингов варьируется от региона к региону и составляет 2,5-4 тыс. рублей. Курс для трейдеров, состоящий из 10 занятий, обойдется уже в 38-72 тыс. рублей. За полноценное обучение придется выложить 94-284 тыс. рублей. Отметим, что некоторые курсы для трейдеров включают в свою стоимость депозит, который в процессе обучения можно использовать для учебной торговли. Размер такого депозита составляет от $500 до $1000.

Даже длительные курсы не могут сделать из слушателя полноценного трейдера, убежден управляющий партнер Halifax Fund Эндрю Митчелл. «Обучение дает важное понимание основ функционирования биржи, но не предоставляет готовых стратегий для торговли», - уверен он. По словам опрошенных экспертов, называть себя трейдером можно только после года-двух реальной ежедневной торговли. В противном случае у человека будет лишь общее представление о трейдинге.

Уровень курсов для трейдеров в России существенно повысился за последние пять лет, полагает старший аналитик CMB Capital Пол Мирден. «Мы наблюдаем большой интерес к финансовым рынкам среди россиян, что способствует активному развитию рынка образовательных услуг», - констатирует он. Эксперт уверен, что сегмент среднесрочных курсов для трейдеров может вырасти на 300% в ближайшие два года.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям