выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Выбор дровяной печки для бани по материалу изготовления

13.11.2018

Традиция париться в бане всегда ассоциируется с печкой на дровах. Ничто не сможет заменить особый аромат дров или сам процесс растопки. Для того, чтобы выбрать дровяную печку, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками материалов, из которых она изготавливается.

Виды печи

У любителей попариться есть возможность купить печь для сауны на дровах из металла или соорудить кирпичную конструкцию. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, которые влияют не только на установку, но и на микроклимат помещения. Поэтому каждый вид печки стоит рассмотреть более детально.

Металлические печки

Печки из металла нагревают воздух свыше 70°, поэтому они идеально подходят для оборудования сауны. Для бани же температура должна быть в пределах 60-70°. Те, кто для обустройства бани отдает предпочтение металлическим моделям, необходимо позаботиться о том, чтобы возвести подобие экрана вокруг корпуса. Кроме того, владельцы таких печек могут купить воздушные каминные топки, чтобы иметь возможность не только наслаждаться огнем, но и отапливать другие помещения.

Металлические печки имеют целый список преимуществ.

  1. Легкий вес и компактный размер. Такие параметры позволяют установить ее в любом удобном месте на негорючее основание. В случае, если печь вместе со всей установкой превышает 200 кг, то пол необходимо укрепить. Это можно сделать с помощью настила из грубых досок

  2. Дешевизна. Цены на печки из металла варьируются в широком диапазоне, но, по сравнению с кирпичными установками, металлические изделия обойдутся намного дешевле.

  3. Дымоход. Изделия из металла дают возможность проложить дымоход любым удобным образом, чтобы обеспечить обогрев других комнат или помещений.

  4. Быстрота нагрева парилки. Благодаря этому, можно экономить не только время, но и дрова.

Вместе с тем необходимо обратить внимание и на следующие недостатки:

  • риск получения ожогов из-за сильного нагрева стенок корпуса, но это можно исправить с помощью защитного ограждения;

  • температура быстро снижается, если не подкладывать поленья;

  • относительно короткий срок эксплуатации. Воздействия высоких температур может деформировать печку. Самым уязвимым местом конструкции являются швы, именно с них начинает разрушаться изделие.

Несмотря на все вышеописанное, модели из металла пользуются большим спросом. Скорее всего, на это влияет невысокая цена и габариты изделий.

Кирпичные печки

Кирпичная печка считается классическим вариантом. Она лучше всего подходит для обустройства бани. Так же, как и металлические изделия, у кирпичных конструкций есть свои преимущества.

  1. Создание идеального микроклимата. В парилке создается приятное тепло и оптимальный уровень влажности. Это происходит в результате того, что печка забирает жесткое горячее тепло, а излучает комфортное.

  2. Поддержка температуры на протяжении длительного времени. Причиной такой способности являются кирпич и возможность вмещать большое количество камней.

  3. Долговечность. Благодаря характеристикам кирпича, такая печка имеет длительный срок эксплуатации.

Среди недостатков важно подчеркнуть следующее:

  • дорогая стоимость материала;

  • длительный срок сооружения печки;

  • необходимость заливки фундамента (обычный пол попросту не выдержит массу сооружения);

  • длительное время растопки;

  • высокий расход дров;

  • крупные габариты строения.

На внушительный список недостатков зачастую не обращают внимания те, кто хочет создать классический образ бани, который прослужит долгие годы.

Обобщив, можно сказать, что для маленьких бань подойдут металлические печки, для больших - кирпичные. Те, кому не важен такой аспект, как размер парилки, могут выбрать любой понравившийся вариант.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям