выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Битумная мастика

27.10.2018

Битумная мастика: однокомпонентные и двухкомпонентные составы

Выполнение любых гидроизоляционных работ редко обходится без использования битумной мастики. Это самый популярный гидроизоляционный материал универсального применения, который с успехом используется в разных сферах строительства. В зависимости от поставленных задач можно приобрести однокомпонентную или двухкомпонентную битумную мастику. В чём разница между этими материалами?

Однокомпонентный битум: особенности

Мастика битумная универсальная, ознакомиться с самыми популярными видами которой можно на сайте https://pergamin.ru/mastika-bitumnaya-universalnaya-mbu.html, может представлять собой готовую для применения смесь. В этом случае уместно говорить о так называемом однокомпонентном битуме. Это вязкий состав чёрного как смола цвета, который реализуется в пластиковых ёмкостях и готов для использования сразу после вскрытия тары. Единственное, что нужно сделать при подготовке материала к использованию – это тщательно перемешать, чтобы довести его до однородной консистенции. Также перед нанесением мастики следует позаботиться о подготовке монтажной поверхности, тщательно просушив её и удалив пыль, мелкий мусор и прочие загрязнения. Когда всё готово, можно открывать однокомпонентный состав и наносить на поверхность при помощи специального инструмента.

Битумная мастика из двух компонентов

Двухкомпонентные составы пользуются не меньшей популярностью, чем обычная мастика в виде готовой для применения смеси. Мастика такого вида состоит из двух составляющих:

  • Собственно сухого битума;
  • Растворителя, придающего материалу необходимую вязкость.

Двухкомпонентные битумные мастики имеют то же самое назначение, что и готовые к применению материалы. Они используются для гидроизоляции кровель, стен, перекрытий и фундаментов зданий, а также для защиты трубопроводов, металлических и деревянных конструкций от коррозии и разрушения под воздействием влажностных нагрузок. Битумная мастика, состоящая из двух компонентов, может использоваться постепенно, тогда как открытая ёмкость с готовым составом должна найти применение сразу же – до момента застывания. Процесс подготовки двухкомпонентной мастики сводится к механическому смешиванию сухого битума и растворителя в определённых пропорциях. Это удобно, поскольку можно разводить именно столько материала, сколько нужно для текущего этапа работ.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям