выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Выбор квартиры – покупка или аренда? Почему принять решение так сложно?

25.10.2021

Выбор квартиры – покупка или аренда? Почему принять решение так сложно?

На первый взгляд, ответ на данный вопрос является вполне очевидным, так как свое собственное жилье лучше, чем жилье, которое по факту принадлежит другому человеку. Но легким этот вопрос кажется лишь изначально, так как жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, и можно придумать массу сценариев, когда выгоднее будет именно аренда жилья и наоборот. Всегда в эту дилемму вмешивается и финансовый вопрос, так как для покупки жилья нужна довольно внушительная денежная сумма, а также стабильный доход. Именно по этой причине к данному вопросу нужно подходить обдуманно, анализируя свои дальнейшие перспективы.

Важность дальнейших планов на будущее

Очевидно, что если речь идет о человеке или семье, которая твердо решила осесть в данном конкретном городе или даже в определенном районе, то нужно выбирать жилье под покупку. Но здесь нужно стараться думать наперед, а именно про то, насколько квартира является удобной для детей, насколько много в городе возможностей для работы и прочее. Если у потенциального покупателя жилья профессиональная карьера находиться в стадии формирования или ему по долгу службы приходится часто разъезжать, проводить много времени в командировках, то жилье может стать откровенной обузой.

Если же было принято решение купить квартиру в Медеуском районе, то нужно подготовиться к этому процессу финансово, так как если говорить об ипотечном кредитовании, то тут требуется первый взнос. Но не стоит торопиться отдавать свои деньги в первый найденный банк, так как нужно внимательно изучить его репутацию, отзывы от реальных клиентов, условия ипотечных программ.

Что касается самого жилья, то нужно изучать как состояние самой квартиры, так и дома в целом, изучать качество прилегающей инфраструктуры, удаленность от ключевых объектов, транспортную доступность. На первых этапах лучше стараться не брать большие квартиры, так как в дальнейшем их будет сложнее продать, в отличие от тех же однушек.

Чем так хороша аренда жилья?

В первую очередь, арендованное жилье хорошо тем, что оно дает человеку мобильность, а также получить место для проживания без особых накоплений. Здесь требуется только платить за первый и последний месяц, после чего регулярно вносить плату по аренде. А все условия проживания четко прописаны в договоре аренды, поэтому все конфликтные ситуации с арендодателем можно будет легко решить, опираясь на данный документ.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям