выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как купить квартиру без посредников в 2018 году

05.04.2018

Практически каждый, кто приобретает жилье, ищет способы сэкономить на покупке. Один из путей – купить квартиру в Калининграде без посредников. Это позволит сэкономить до 5% от суммы сделки (средний размер комиссионных риэлтора), но добавит хлопот. Правда, большинство проблем возникает в том случае, если квартира приобретается на вторичном рынке. При покупке жилья в новостройке большинство вопросов, связанных с поиском подходящего варианта и оформлением сделки, любой покупатель может вполне решить самостоятельно.

Покупаем квартиру без посредников на вторичном рынке. Какие вопросы придется решать

Больше всего проблем возникает в тех случаях, когда жилье приобретается на вторичном рынке. В этом случае успех сделки во многом зависит от того, насколько качественно была проверена история квартиры. Покупка жилья в новостройке практически стопроцентно гарантирует юридическую чистоту сделки, но и здесь существуют свои «подводные камни». Тому, кто решил приобрести квартиру самостоятельно, нужно будет:

  • изучить спрос и предложения рынка и сориентироваться в ценах на жилье;
  • подобрать подходящие варианты и договориться с владельцами недвижимости о просмотре;
  • оценить техническое состояние квартиры, возможность изменения планировочных решений;
  • проверить историю квартиры или в случае с новостройкой - оценить добропорядочность застройщика;
  • согласовать договорные условия с продавцом;
  • получить у продавца документы, свидетельствующие об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, разрешение на продажу от органов опеки (в том случае, если в квартире прописаны малолетние дети).

Анализируя предложения рынка, нужно учитывать, что продавцы несколько завышают реальную цену, чтобы получить большой люфт для торга. А вот слишком низкая цена должна насторожить - она может свидетельствовать о том, что квартира участвует в мошеннической схеме.

Покупка квартиры на первичном рынке. Поиск предложений и выбор квартиры

Приобретение квартиры в новостройке - самый подходящий вариант для тех, кто хочет купить жилье без посредников. В этом случае покупатель полностью застрахован от рисков, связанных с сомнительной историей жилплощади. Кроме того, не придется приглашать специалистов, чтобы оценить состояние несущих конструкций, инженерных коммуникаций. Ведь в новом доме все эти элементы находятся в идеальном состоянии.

Перед тем, как купить квартиру без посредников, нужно четко составить себе представление о том, каким должно быть будущее жилье: определить приоритетные районы, этаж, тип здания, метраж и количество комнат. В интернете есть много специализированных сайтов, на которых размещены объявления о продаже квартир от застройщика. Среди них несложно подобрать жилье нужного метража и планировки.

После того, как подходящие варианты отобраны, стоит определиться со степенью готовности объекта. Если строительство находится на стадии нулевого цикла, квартиры будут стоить дешевле. Но в этом случае новоселья придется ждать достаточно долго, кроме того, могут возникнуть существенные задержки по срокам строительства. В доме, который практически готов, но еще не сдан в эксплуатацию, стоимость квартир может приближаться к аналогам на вторичном рынке. Но зато покупатель сможет осмотреть выбранное жилье, оценить по месту планировочные решения и другие особенности квартиры (например, вид из окна).

При осмотре жилья стоит уточнить у менеджера сведения о домовой инфраструктуре и благоустройстве: количестве парковочных мест, наличии социальных объектов (например, детского сада), магазинов. Нелишне будет узнать о том, как будет осуществляться охрана придомовой территории, предусмотрены ли проектом автоматический шлагбаум, видеонаблюдение, пост охранника.

Квартиры в одном доме может одновременно продавать и застройщик, и компании, которые с ним сотрудничают. Но это, как правило, не сказывается на стоимости недвижимости. Чаще всего компании-продавцы получают комиссионные от застройщика. Компания, которая представляет застройщика, обязана бесплатно предоставить потенциальному покупателю все интересующие материалы: правоустанавливающие документы, полную информацию об объекте, образец договора.

Заключение договора купли-продажи

После того, как выбран подходящий вариант квартиры, остается только подписать договор с застройщиком и внести оплату. Перед подписанием договора нужно:

  • внимательно проверить учредительные и правоустанавливающие документы застройщика, разрешения на строительство;
  • изучить договор, уделив особое внимание пунктам по внесению оплаты, а также по штрафным санкциям в случае задержки сроков сдачи дома;
  • уточнить возможные способы внесения оплаты: на аккредитив в банке, на расчетный счет или наличными в кассу застройщика.

Существуют типовые проекты договоров долевого участия, но каждый застройщик вносит в него свои пункты и изменения. Помимо описания объекта (наименование, адрес, технические характеристики) и его расчетной стоимости, договор обязательно должен содержать данные об окончании сроков строительства. При несоблюдении сроков покупатель имеет право расторгнуть сделку в одностороннем порядке либо получить компенсации за каждый день ожидания сверх нормы. Если оплата недвижимости разбита на несколько платежей, их периодичность должна быть четко прописана в договоре.

Физическому лицу для заключения договора долевого участия понадобится справка об уплате госпошлины, документ, устанавливающий личность, и справка о семейном положении. Если лицо, заключающее договор состоит в браке, нужно будет предоставить письменное согласие супруга, заверенное у нотариуса.

Вывод

Тем, кто ищет, где купить квартиру без посредников и не стать при этом жертвой мошенничества, стоит обратиться к первичному рынку жилья. Процедура поиска подходящей недвижимости и проверки добропорядочности застройщика не отличается особой сложностью. А сама заключенная сделка максимально прозрачна. Но все же перед подписанием договора не лишне будет обратиться за разовой консультацией к квалифицированному юристу или риэлтору. Так вы точно будете уверены в чистоте сделки.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям